Лицемеры за работой: антимигрантские политики призывают усилить санкции против Венесуэлы
Американские законодатели одновременно продвигают расистскую риторику в отношении мигрантов и поддерживают санкции, вызывающие массовую миграцию.
22 марта 2024 года, Peoples Dispatch (
оригинал)
Член палаты представителей США Мария Эльвира Саласар представляют закон о продлении VERDAD совместно с Дебби Вассерман-Шульц
21 марта сенатор США Марко Рубио и представитель США Мария Эльвира Саласар, несущие совместную ответственность за введение некоторых из самых смертоносных санкций против социалистических стран - Кубы и Венесуэлы, аплодировали Комитету Палаты представителей по иностранным делам по поводу принятия нового закона, продляющего действие закона о чрезвычайной помощи, содействию демократии и развитии Венесуэлы (VERDAD).
Закон продляет действие мер, принятых в законе о санкциях против Венесуэлы, принятый в 2019 году - первоначальном законе VERDAD. Он продлит существующие санкции США против Венесуэлы. Закон является результатом двухпартийной инициативы: его представили республиканка Саласар и демократка Дебби Вассерман-Шульц 14 декабря 2023 года.
Закон о продлении VERDAD вводится под предлогом обвинений демократически избранного президента Николаса Мадуро в незаконных действиях против оппозиционера Марии Корины Мачадо, которая пытается баллотироваться на пост президента на выборах в июле 2024 года. Представляя Закон о продлении VERDAD, Саласар
заявила, что «диктатор Мадуро и его прислужники делают все, что в их силах, чтобы гарантировать, что главный противник чавизма, Мария Корина Мачадо, никогда не попала в президентский дворец», назвав демократически избранное правительство Мадуро «нелегитимным венесуэльским режимом наркоторговцев».
В действительности Марии Корине Мачадо
было запрещено баллотироваться на государственные должности в Венесуэле из-за ее постоянной поддержки смены режима в ее собственной стране, включая одобрение незаконных санкций против Венесуэлы и незаконных претензий Хуана Гуайдо на пост президента Венесуэлы, а также участия и получения выгоды. от разграбления государственных компаний и активов, незаконно захваченных США и переданных параллельному режиму Гуайдо.
Поддержка санкций со стороны Саласар выглядит глубоко иронично, учитывая, как санкции и усилия по смене режима влияют на миграцию в Соединенные Штаты, особенно из Венесуэлы. На протяжении всей своей карьеры Саласар нагнетала страх перед мигрантами, в том числе,
написав в январе о том, что «города, наводненные мигрантами, отнимают ресурсы у американских граждан. Ежедневно нашу границу пересекают тысячи иностранных граждан. Приграничные сообщества находятся на грани».
«Вмешательство Саласар во внутренние дела таких суверенных государств, как Венесуэла, просто потому, что они сопротивляются гегемонии США, является одновременно высокомерным и вопиющим актом лицемерия, подчеркнутым ее расистскими нападками на мигрантов, которые как раз бегут от тяжелых санкций, которые она поддерживает», -
заявил Маноло де лос Сантос, исполнительный директор интернационального пространства «Народный форум» в Нью-Йорке.