Вашингтон-Орегон, июнь 2014

Aug 03, 2014 00:34

После апрельской поездки в Портланд многое осталось неизученным - например, сад роз и Fruit Loop (даже не знаю, как это перевести - фруктовое кольцо, что ли?). Поэтому в середине июня мы решили нанести контрольный визит в те края. В это трудно поверить, но за время поездки мы не были ни в одном зоопарке и ни в одном аквариуме :-)

День 1. Nisqually National Wildlife Refuge

В часе езды от Сиэттла находится заповедник для птиц с непроизносимым названием. Большая часть территории закрыта для людей, но и семи миль трейлов, пролегающих по открытым частям, вполне достаточно для людей нашего уровня физической подготовки (увы, более чем умеренного).

Живность там водится в изобилии и ассортименте. В лесном ручье мы встретили экзотического зверя нутрию (сгоряча мы приняли было ее за бобра, но потом рассмотрели хвост и поняли, что погорячились). Экзотический зверь проплыл по ручью, держа в зубах пучок длинных травинок, и нырнул с ними куда-то под берег - видимо, обустраивал норку. Потом он сделал еще несколько рейсов налегке в разных направлениях. Я бы последила за жизнью зверя еще час-другой, но увы, муж утащил меня оттуда, мотивируя необходимостью посмотреть все остальное. На том же ручье мы видели необычную хохлатую утку с выводком реактивных утят, которые отрабатывали стремительный старт с места.

Большая часть трейлов пролегает по открытой местности - сперва по лугу с зайцами и полевыми птицами, потом вдоль прудов с утками, потом по заболоченной равнине - если повезет, с цаплями. Нам повезло, и из беседки с подзорными трубами в конце трейла мы увидели цаплю.







В заповеднике мы провели почти весь день (в основном потому, что топология тамошних трейлов сбила меня с толку, и некоторые из них мы прошли по 3-4 раза вместо запланированного одного). Уже вечером мы обнаружили, что под крышей домика возле парковки живут ласточки, и полюбовались гнездом с пятью птенцами и двумя родителями, мечущимися туда-сюда в попытке их накормить.

Еще два часа езды на юг - и мы на месте, в Ванкувере. Да, мы большие затейники и в качестве базы для поездки в Орегон выбрали мотель в Вашингтоне :-)

День 2. Портланд

Первым делом с утра мы отправились в International Rose Test Garden, посмотреть, как выглядят тамошние лысые кустики в сезон цветения. Июль считается пиком сезона, мы приехали ровно через неделю после фестиваля роз и очень надеялись, что уж в этот-то раз мы не промахнулись. К сожалению, про цветение и пик сезона знаем не только мы, и поиск парковки возле сада занял больше времени, чем дорога до него из соседнего штата :-)





Следующий пункт - пропущенный весной Chinese Garden плюс обед в downtown. Сад симпатичный, но крошечный, один квартал размером, совершенно не наш масштаб. Зато в нем мы встретили замечательную синюю птицу, занятую раскопками листьев.









Вечер мы провели в Hoyt Arboretum, гуляя по трейлам, любуясь зайцами (на этот раз мы застали трех одновременно) и птицами.



День 3. Historic Columbia River Scenic Byway + Fruit Loop

Маршрут вверх по реке от Портланда (Scenic Byway проходит параллельно основному шоссе, но выше по горам) по праву входит в самые зрелищные поездки в США. Зрелищность появляется еще на подъездах к нему.



Первая остановка - The Vista House at Crown Point, круглый домик на утесе, построенный специально для того, чтобы оттуда обозревать окрестности. Внутри - фотографии из истории домика и сувенирный магазин.





После этого Scenic Byway приводит к серии водопадов разного размера и зрелищности. Наш GPS знал только самый большой из них, так что ориентироваться приходилось по списку названий и расплывчатым инструкциям "пару миль проехать, и потом маленький хайк до подножия водопада" с сайта travelportland.com. Недостаток этого подхода мы оценили на первом же водопаде, Latourell Falls. Свернув с основной дороги на частную Latourell Road, мы покрутились между частными же домиками, припарковались возле щита, объявляющего лужайку местом для пикников, и пошли искать начало трейла. На лужайке не было ни одной стрелочки "водопад туда" (очень нетипично для здешних трейлов), так что пришлось ориентироваться на шум воды. В итоге мы нашли тропинку, действительно короткую, и вышли к водопаду.







А когда налюбовались, вернулись на основную дорогу и поехали к следующему водопаду, через 500 метров наткнулись на парковку, с которой открывался роскошный вид на водопад сверху, и настоящее начало трейла, соединяющего верх и низ водопада :-) Вообще все водопады на этой дороге оборудованы придорожными парковками с видом, чтобы людям далеко от машины не отходить. Следующий водопад, Shepperd’s Dell Falls, гораздо меньше, и весь прилагающийся "хайк" - метров сто длиной.







Остальные мелкие водопады мы пропустили (вообще этот маршрут рассчитан на два дня, с промежуточной остановкой в районе Hood River, но мы выбрали самое интересное и сжали его в экспресс-версию) и отправились сразу к Multnomah Falls - главному водопаду Орегона.



Какие там толпы - словами не описать; и это мы еще в рабочий день ездили, в выходной там, видимо, вообще не протолкнуться. Но красиво, конечно.





После этого мы перешли ко второй части поездки - Fruit Loop. Большинство ферм в долине Hood River - фруктовые, методом исключения нам нужны были две - ферма с лавандой и ранчо с ламами, благо расположены они почти рядом.

Ранчо с ламами (Cascade alpacas) прекрасно, тем более что хозяевам не приходится расставаться со своими питомцами, чтобы на них заработать :-) Большинство лам держат в загоне вдали от посетителей, для гостей фермы открыт магазин пряжи и вязаных изделий и сарайчик с образцами лам. В роли образцов выступили три ламы-подростка, для которых весенняя стрижка была первой в жизни, и две беременные ламы. Оказалось, что ламы в природе - довольно неряшливые существа (в шерсти застревают травинки и зернышки, а рук, чтобы их вынуть, нет), но все равно милашки. В магазине продается пряжа из местных лам и готовые изделия из лам чилийских - носки, шапочки и замечательные длинношерстные плюшевые мишки. Я примеривалась купить одного, но прикинула, сколько пыли соберется в его гипоалергенной шерсти за первый же месяц, и ограничилась носками :-)

Hood river lavender farm - именно то место, которым стоит заканчивать долгий день, насыщенный впечатлениями. Там можно побродить по полю лаванды (совершенно бесплатно) и сделать себе букетик из спелых цветов (за скромную мзду). Поле с гостями разделят пчелы, шмели, воробьи и колибри, а вид оттуда открывается на две горы сразу.











Еще немного видов по пути обратно в Портланд.







День 4. Ridgefield National Wildlife Refuge

По дороге домой мы заехали еще в один заповедник, расположенный ближе к Портланду. Для туристов он открыт с двух сторон - автомаршрут с небольшим пешеходным трейлом посредине с одной и чисто пешеходные трейлы с другой. Мы успели объехать только первую часть и оставили вторую на следующую поездку. Из необычной живности встречено: сойка, еще одна цапля, черепах без счета и предположительно пара нутрий (эпизодически, толком не рассмотренных).

Остальные фотографии - здесь.

отпуск

Previous post Next post
Up