Китайская экспансия.

Jul 05, 2019 13:36

Павел Пашков из своей экспедиции по Сибири и Дальнему Востоку подтверждает агрессивную экспансию китайцев на наши земли и ресурсы.
"Проблема китайской экспансии действительно есть. Я сейчас, в экспедиции, вижу это по-особому. Впервые смог погрузиться полностью в регионы и действительно лично изучить вопрос максимально подробно. В глобальном плане китайская экспансия гораздо жестче, чем допустим вопрос жителей средней Азии в России. Если граждане Узбекистана, Таджикистана и других стран СНГ едут в Россию в поисках работы, то у китайцев нет проблем с этим. КНР нуждается в ресурсах! Россия рассматривается как объект «сырьевой колонии» и именно поэтому на данный момент среди китайцев идет мощная пропаганда «Россия наша. Сибирь наша!». Это не шутки, не фейк, за информацию ручаюсь лично: я вижу это непосредственно с места событий.
Местные жители на Байкале рассказывают, что вынуждены продавать всю недвижимость, потому, что бизнес не идет вообще. Бизнес прежде всего туристический: рестораны, кафе, гостиницы. Региональные власти всецело за иностранные инвестиции, а также на стороне поднебесной закон о территориях опережающего развития. Здесь же китайские бизнесмены выкупают землю и строят объекты «туристической инфраструктуры» для своих. Общался с хозяйкой гостиницы, она вынуждена продавать свой бизнес. Говорит, что возможности реализоваться нет. Китайцы перебивают все. Причем продать бизнес готова тем же китайским бизнесменам, только бы получить хоть что-то. При этом, продается на Байкале все! Очень много построек, множество отелей и комплексов. Китайский бизнес работает, наши вынуждены закрываться.
...Китайцы массово привозят своих туристов, размещают их нелегально в гостиницах, мимо налоговой. Полностью теневой «внутри-китайский бизнес». Туристы живут у своих, кушают у своих, гиды водят по Байкалу тоже свои. Рассказывают, что Байкал еще 100 лет назад принадлежал КНР, мол «Русские отжали его и Сибирь лишь временно оккупирована Россией, скоро вернется в Китай». Такие истории очень нравятся китайским туристам и это прежде всего говорит о том, что внутри «дружественного соседа» идет мощная накачка патриотическая, мол «Китай Сибирью прирастать будет».
Точно такую же информацию я слышу от местных жителей. Наши очень обижены! Говорят, что правительство идет на любые уступки в сторону Китая, а на свой народ «забивает». На одной улице я нахожу несколько отелей сразу, которые продаются. Все они принадлежат нашим! Китайские же гостиницы переполнены, стоят автобусы с десятками туристов. Соответственно и бюджет региональный едва ли хоть что-то получает с такого туризма, так как все деньги теневые. От себя могу добавить, что китайские туристы ведут себя агрессивно! Фыркают, не стесняются «толкать плечом» и ведут себя очень даже не дружелюбно. Опять же это личный опыт, здесь и сейчас, с места событий. Полагаю, это из-за агитации, мол мы некие «оккупанты» на «исконно китайской земле». Накачка идет, это факт.
Здесь в Сибири официально работает свыше 500 китайских лесозаготовительных компаний. Это те компании, которые официально принадлежат гражданам КНР! Но в последнее время из-за лесных скандалов китайские бизнесмены стали регистрировать компании на подставных лиц. Наверное, все помнят о том, что на берегу Байкала китайцы строили завод по добыче пресной воды для КНР? Его пока закрыли. Но ведется борьба за водичку! 99% акций принадлежит китайскому бизнесмену, а 1% его русской жене. По имеющимся сведениям, жена была замешана в крупных скандалах в лесозаготовительном бизнесе. Это дает пищу для размышлений!
Сейчас в Сибири и на Дальнем Востоке нет такого, чтобы были миллионы китайских граждан, как какие-нибудь беженцы или гости из средней Азии. Да, здесь их много, это так. Но под ними прежде всего бизнес!
Внимание, важно: на сегодняшний день китайцы создают фундамент под Сибирью и Дальним Востоком для будущего «переезда». Подход крайне разумный! Вы представьте: 500 лесозаготовительных компаний! Это огромное количество, и все официально китайское. А сколько на подставных лиц с Русскими фамилиями? Очень и очень много. И это только в лесной сфере, но ведь бизнес этим не ограничивается. Туризм, магазины, общепит, добыча природных ресурсов и дальше по списку… На создание фундамента уйдет еще много лет, но как вижу сейчас лично, это неизбежно. Усиливается со всех сторон, мирно-тихо, но наше население выдавливают из регионов. Причем КНР деваться то некуда, своя экология убита, ресурсов нет… в любом случае нужно искать ресурсы! Наше правительство идет навстречу всецело.
Я не хочу, чтобы какая -либо информация была не подтвержденной или, были какие-то сомнения. По сему все, о чем пишу и говорю, я подтверждаю лично."

Байкал, похоже, уже загадили окончательно. Мало того, что он мелеет из-за интенсивной откачки воды на нужды "сироток":
"На Иркутской ГЭС, чтобы получить большую выработку, нужно просто прогнать больше воды, потому что подпор там - это озеро Байкал, то есть вода держится на постоянном уровне. Судя по тому, как мелеет Байкал, именно это и происходило."
Так еще и чистейший резервуар пресной воды превращается в клоаку именно благодаря потворству захрапистым наглым китайским "друзьям".
"В Байкале концентрация токсинов увеличилась до предельных значений. Как заявил директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН Андрей Федотов, скоро вода из озера станет непригодна для питья."
Пашков показал, что никакой материальной выгоды для бюджета региона от китайского неограниченного туризма на Байкал нет, зато вреда - более чем предостаточно. Однако, видимо, жадность отдельных тайных бенефициаров, получающих откаты с китайской стороны за подобный беспредел, просто грозными окриками уже не остановить.

Руслан Бах прав, что Китай - чуждая нам культура и цивилизация, осенованная на полном подавлении личности.
"Для того чтобы читать прессу и популярную литературу, требуется знание 3-4 тыс. иероглифов - примерно столько должен знать выпускник средней школы в КНР. Для чтения специализированной литературы достаточно 5-8 тыс. Минимальный уровень грамотности для крестьян 1500, для рабочих и служащих - 2000 иероглифов. Общее число весьма велико - 60-80 тысяч.

Я понимаю, что средний словарный запас на человека примерно 5-8 тысяч слов. Но именно слов, а не букв. Остальные слова хоть и незнакомые, но хотя бы прочитать могут.
Обычно китайские дети изучают по 10 иероглифов в день. В 50-х годах XX века в КНР началась работа по упрощению иероглифов, имеющих сложное написание. В 1964 году был издан соответствующий список, насчитывающий около 6 тыс. знаков. В КНР сейчас повсеместно используются упрощённые иероглифы.
Однако для чтения старых книг требуется знание полных иероглифов. В Гонконге, на Тайване и в Сингапуре также до сих пор распространено сложное написание иероглифов. Несмотря на то что принципы упрощения часто интуитивно понятны, стоит учить два типа написания.
Благодаря иероглифической письменности, можно читать тексты, написанные много веков назад. Кроме того, можно читать литературу других стран, где была распространена или до сих пор используется китайская иероглифика (старые корейские и вьетнамские тексты, японские тексты и др.).
Китайские иероглифы имеют огромное семантическое поле, что отражается в большом числе разнообразных значений. Подчас случается парадоксальная ситуация, когда все иероглифы, входящие в словосочетание или предложение, знакомы, а общий смысл непонятен.
Анекдот про Поле чудес: отгадал все буквы, но не отгадал слово - в Китае шуткой не является.
Думаю, вы уже поняли, что китайский язык очень и очень непростой даже для самих китайцев. Он основан совсем на других принципах, нежели привычные нам индоевропейские языки. На китайском языке написаны прекрасные философские трактаты, литературные произведения, великолепные стихи. Невозможно адекватно перевести их на русский язык, сохранив всё многообразие значений и смыслов.
Вам будет казаться, что все ваши усилия напрасны, и вы не продвинулись ни на йоту, хотя затратили на изучение языка долгие годы и за это время могли бы в совершенстве выучить несколько европейских языков.
Иероглифы будут постоянно забываться несмотря на то, что вы будете усердно их прописывать, изводя тонны бумаги. Возможно, вам будут сниться кошмары, где иероглифы будут преследовать вас или вы будете мучительно пытаться перевести что-то. Подчас будут болеть глаза и ныть скулы на лице. Заговорив впервые с китайцем, вы с ужасом осознаёте, что ни он вас, ни вы его не понимаете абсолютно.
Китайские дети ощущают безумную конкуренцию с самого малого возраста. В ВУЗ-ах конкурсы могут достигать до 50 человек на место. Чтобы сдать вступительные экзамены будущие студенты готовятся по 16 часов 6 дней в неделю несколько лет, а потом учатся в таком же ритме. Считается дурным тоном и расточительность отдыхать в воскресенье. Из-за этого 80-90% китайских студентов испортили себе зрение и носят очки.
Изучение китайской письменности требует столько сил, времени и здоровья, что уже на научную, творческую или другую деятельность здоровья и сил будет сильно не хватать. И это не считая того, что преодоление таких сложностей развивает одни качества и напрочь атрофирует другие важные для науки, искусства личностные качества. По сути это полное переформатирование личности в определённом направлении.
Подобный подход является одним из инструментов отрицательной эволюции потому, что элитам особо не нужно заниматься развитием себя положительно - становиться умнее, опытнее, безупречнее, обладать большим количеством навыков, что требует неимоверных усилий.
Легче пойти путём обмана, подавления, дебилизации, ограничения образования населению, а иногда и убийства, притормозив развитие, снизив социальные лифты, передавая власть по наследству.
В выборе элит: стать самим умнее или сделать народ тупее, беспомощнее - обычно побеждает второе. Аналогично во внешней политике с соседями и конкурентами - легче подставить, стравить, чем честно решать внутренние проблемы в стране.
Но и это не всё. Бесконечный путь обмана и хитрости означает, что совершенствоваться элите всё равно нужно - а именно в обмане, хитрости, подлости, воровстве, подавлении, лицемерии и т. д. иначе их переиграют свои же вассалы или соседи.
Вот и получается, что к власти прорываются либо самые умные, либо самые успешные обманщики, убийцы и мошенники, зачастую раненые на всю голову. Обычно умные задерживались не надолго.
О том, как выглядит путь хитрости на современном бытовом уровне - пишут наши и европейские блогеры проживающие там. За 5 лет в новом доме успевает поломаться буквально всё: замки, смесители, краны, электроприборы, унитаз, бочок, ручки, штукатурка, двери, плитка в ванной и т.д. Пускай такое не происходит в каждом новом доме, тем не менее - явление вытекает из «пути хитрости».
В Китайских магазинах европейских брендов - вещи сильно отличаются от этих же магазинов в Европе. Не удивительно, что в Милане и Париже китайские туристы сметают до 40% дорогущих брендовых вещей. отсюда у них серьёзные проблемы с экологией, почвой, водой, химикатами в еде, которые им сложно преодолеть. Это тоже результат чьей-то «хитрости».
Говорят, что Китай - это остров: с востока море, а с остальных сторон горы. Письменность является ещё одним инструментом с помощью, которого страна превращалась в закрытую на железный замок. Это помогало сохранить в секрете тысячи лет богатую культуру, развитую науку, философию, поэзию, стратагемы, свою знаменитую «хитрость» и мудрость.
Например, секрет производства шёлка скрывался от европейцев на протяжении 1000 лет, что помогало выкачивать из Европы серебро и золото. Секрет производства пороха скрывался несколько сотен лет.
До сих пор, по большей части недоступны китайская мудрость, трактаты о здоровье, да и просто понять китайцев сложно - они по-другому мыслят. А значит задача просчитать, переиграть существенно усложнялась. Это помогало им выживать, побеждать, ассимилировать - за всю свою историю они как плавильный котёл поглотили более 130 этносов.
С другой стороны, сложная письменность решала вопрос с торможением развития страны, особенно неконтролируемое. Потому что развитие означает перемены - чего элиты во все времена боялись как огня.
И неважно какие элиты западные, СССР, арабские или китайские - у них есть одинаковые страхи. Развитие науки и культуры было приостановлено как на западе, так и в СССР начиная с Хрущёва. А ислам переформатировали в сторону торможения развития ещё несколько сотен лет назад.
Очень странная политика, учитывая, что Китай вторая экономика мира с претензией на глобализацию. Почему бы им не упростить свою письменность? Разработать простой разговорный китайский из 3-5 тысяч слов, который был бы доступен иностранцам и позволял выучить язык за 3-6 месяцев до простого уровня. Чтобы весь мир на нём разговаривал, читали книги, смотрели фильмы, общались, вели блоги, писали.
Как это сделали англосаксы, подмяв под себя весь мир.
Зачем Китайцам нужны иероглифы сейчас непонятно. Из-за сложной письменности - Культурная экспансия Китая в мир почти невозможна.
Массового изучения китайского языка в мире не будет. Хотя их правительство прилагает неимоверные усилия для привлечения желающих со всего мира для изучения китайского языка, выдаётся много грантов. Но это всё крохи в сравнении с изучением других языков.
Да и большой % населения, думаю до 10-20%, будет безграмотным почти при любых условиях. Мы возмущаемся грамотностью современной молодёжи, которая не знает Пушкина, Толстого и Лермонтова - представляете какая грамотность в Китае?
Почти все соседи Китая частично или полностью отказались от иероглифов, значит и в Азии их тоже будет ждать непонимание.
Подобные сложности с изучением языка и поступлением в вузы - означают, что их преодолевают только люди с определёнными качествами. Остальных система безжалостно выбрасывает за борт или подавляет.
Отсеиваются пассионарии, бунтари, революционеры, творцы и первопроходцы. А ведь именно эти люди с нестандартным мышлением и внутренним бунтом против правил, являются новаторами, изобретателями, талантливыми учёными, яркими писателями, креативщиками. Таким людям обычно, не хватает упорства, чтобы усидеть на месте, учить что-то второстепенное десяток лет.
Обладая огромным трудолюбивым населением и тратя сотни миллиардов на образование тем не менее Китай не может подготовить достаточно кадров необходимой квалификации и вынужден привлекать дорогих специалистов зарубежном.
Из-за этого у них возникли серьёзные проблемы с инновациями, из-за чего вынуждены многие технологии покупать в других странах и тем самым зависеть от поставщиков десятки лет. Причём даже скопировать сложную технику - они тоже не могут. Начиная с какого-то уровня технологии копировать невозможно.
Вдобавок ко всем этим сложностям - они ввели систему рейтингов, электронный занавес и движутся в сторону тотальной слежки. Чего так боятся Китайские элиты? Собственного населения? Пассионариев. Даже англосаксов, после сотни лет колониального унижения они так не боятся.
В таких условиях они становятся лёгкой добычей для внешних игроков в информационной войне. А внутри у людей будет расти непреодолимое желание снести эти ограничения! Мы это проходили в перестройку, после железного занавеса. Впереди их ждёт очень серьёзный кризис, а население за него будет массово расплачиваться жизнями.
Предположим Китай добился своего и стал глобальной державой №1.Их наука, культура, искусство стали лидировать. Лучшие и передовые умы мира стремятся туда, в центр мира, за большими деньгами и возможностями, писать, создавать на китайском. Весь мир будет изучать их язык в школе, как сейчас английский.
А вся их нынешняя цензура при доминировании распространится на весь мир? Готова ли Китайская цензура позволить своим и чужим учёным, историкам - публиковать книги, которые высвечивают Китайскую и мировую историю, политику в неприглядном для них, но правдивом свете? Что-то я сильно сомневаюсь.
И всё-таки сколько людей таки выучит его на достойном уровне? Раз в 10-100 меньше, чем сейчас английский? Насколько результаты их трудов будут доступны для учёных из других стран, если надо пару десятков лет изучать язык для нормального перевода научных работ?
Значит, передовые результаты в науке, культуре, литературе - для большинства людей планеты будут доступны раз в 100 или даже 1000 меньше, чем сейчас?
Китай покоряет весь мир, как-то хитро, не без задней мысли. Они приходят в страну, но при этом сами остаются закрытыми, непонятыми и непознаваемыми из-за сложной письменности какими и были всегда.
Вот как их можно пускать открыто в свою страну, зная про их путь хитрости и сколько народностей они ассимилировали? Даже Японцы боятся с ними остаться один на один.
Разве это социализм?
Как это сильно отличается от Сталинской модели, которая по-настоящему стремилась к социальному государству и работала на благо всего народа.
Грамотность - это большая привилегия.
Мы живём в мире, где основные массы малограмотны и качество текстов, что они потребляют на уровне фастфуда.
Очевидно, что безграмотность современной молодёжи - рукотворный процесс. Преступная элита 90-х пытается застолбить за собой власть на сотни лет и передавать её по наследству. Нас возвращают даже не в средневековье, а тёмные века.
Разговорный английский довольно прост - но деловой и юридический наоборот сложный, впрочем как в любой другой стране. Философский английский - признак элитарности. В большинстве Европейских стран 5-10% населения говорит примерно - «возьми эту штуку и зафиндилячь вон туда».
После того как в 90-х открылись границы русскоязычные были удивлены, что со многими иностранцами почти не о чем поговорить, кроме как о работе, простых бытовых вещах и сериалах. В школе не обучали, а 95% людей сами это делать не станут.
И как бы ни было сложно детям, нужно им объяснить, зачем необходимо годами терпеливо изучать свой родной язык, грамотно писать и иметь большой словарный запас.
Прочесть сотни, если не тысячу книг ещё до окончания школы. Потом некогда будет этим заниматься - будут другие книги. Незнание языка отсекает 95% людей от лучшей жизни, от карьерных возможностей и является инструментом негласного «фейсконтроля».
Китай, строит социализм с какой-то там спецификой? Это не социализм, а эвфемизм либерализма и неравенства.
Называя это социализмом с Китайской спецификой - дискредитируется слово «социализм» с целью не допустить положительной эволюции - настоящего левого поворота."

Отлично написано!
Нечего китайцам делать на нашей земле!

лес, экспансия, Китай, язык

Previous post Next post
Up