Золото Украины

Mar 13, 2013 11:45



Вчера в Казахстане завершился женский командный чемпионат мира по шахматам. Победила сборная Украины, а нежданная чемпионка мира Анна Ушенина, теперь еще и в командном первенстве золото отхватила. Сборная Россия, которая на последней Олимпиаде сенсационно опередила доминирующих китаянок, получила бронзу.

Перед последним туром, сборная России могла повлиять на то, кто получит золото - Украина или Китай, но бороться ради победы Китая не стали и расписанная ничья с Украиной обеспечила Украине золото, а России бронзу. Китай остался с серебром.

По игре, Россия выглядела очень неровно, чему виной скандал в сборной, в результате которой не играли сестры Косинцевы поссорившиеся с тренером Сергеем Рублевским. До сих пор обстоятельства конфликта не совсем ясны, но итогом стало серьезное ослабление сборной команды и появление угрозы смены федерации ведущими спортсменками. В том виде, в котором Россия поехала на турнир, конечно можно было рассчитывать и на лучшее, но на авось не получилось. Хорошо выступила на 1-й доске Валентина Гунина и запасная Ольга Гиря, но этого оказалось мало для более высоких мест. Так что бронза вполне по делу, китаянки и украинки выглядели посильнее и по стабильнее.



Лучшие на 1-й доске - Валентина Гунина (Россия), Цзю Венцзюнь (Китай - лучший результат), Екатерина Лагно (Украина)



Лучшие на 2-й доске - Александра Костенюк (Россия - экс-чемпионка мира), Анна Ушенина (Украина - действующая чемпионка мира), Ирина Круш (США - лучший результат)
Бывшая одесситка Круш на турнире просто рвала и метала. И откуда что взялось.



Лучшие на 3-й доске - Тань Чжонги (Китай - лучший результат), Наталья Погониа (Россия), Лела Джавахишвили (Грузия), Мария Музычук (Украина)



Лучшие на 4-й доске - Го Ци (Китай), Наталья Жукова (Украина - лучший результат), Мари Анн Гомес (Индия)



Лучшие запасные - Сумья (Индия), Саломе Мелия (Грузия), Ольга Гиря (Россия - лучший результат), кто-то из организаторов.
Стоит отметить, что грузинская шахматистка играла на турнире в непростой жизненной ситуации, когда ее ребенок находится на грани жизни и смерти и она сейчас собирает деньги среди шахматистов на дорогостоящую операцию в Германии.



http://chess-news.ru/node/11286 - если возникнет желание помочь, вам сюда

Награждение сборных:

Россия - бронзовый призер


Сергей Рублевский (тренер), Алиса Галлямова, Александра Костенюк, Наталья Погонина, Валентина Гунина, Ольга Гиря

Китай - серебряный призер


Шен Янг, Го Ци, Тан Чжонги, Хуанг Цянь, Цзю Венцзюнь

Украина - чемпионки мира


Мария Музычук, Михаил Бродский (тренер), Инна Гапоненко, Анна Ушенина, Екатерина Лагно, Наталья Жукова





http://chess-news.ru/node/11358 - фотографии вот отсюда

Примечательно, но на самой Украине, как обычно успехи местных шахматистов особого ажиотажа не вызывают. Чемпионка мира Анна Ушенина весьма наглядный тому пример. Мало того что стала чемпионкой мира без какой-либо серьезной поддержки государства, так ей до сих пор даже квартиру не дали, хотя учитывая печальный имидж Украины, ее на руках должны были бы носить.



Е.СУРОВ: Многие любители шахмат интересуются: с тех пор, как вы стали чемпионкой мира, изменилось ли что-то в вашей жизни? Изменились ли у вас жилищные условия? Об этом ничего не слышно.
А.УШЕНИНА: Пока ничего не изменилось. Конечно, ощущается повышенное внимание, а так - без изменений.
Е.СУРОВ: В Твиттере Кирсан Илюмжинов сообщал, что вам подарили квартиру. Это правда или неправда?
А.УШЕНИНА: Наверное, он поспешил с этим заявлением. Но ситуация в процессе.
Е.СУРОВ: То есть такой вариант не исключен?
А.УШЕНИНА: Не исключен, но пока нету.

http://chess-news.ru/node/11356 - цинк

Стоит ли удивляться, что при таком отношении, многие шахматисты и шахматистки из бывшего СССР уезжают и играют за другие страны, где таких вопросов даже не возникает.
Хорошо на эту тему написал гроссмейстер Голубев по случаю казенной радости вице-премьера Тигипко.



И вы думаете что-то изменится?  Вопрос насчет страны баранов сугубо риторический, так как с 1991 года на Украине шахматы финансировались именно по остаточному принципу и не видно каких-то подвижек в деле изменения этой ситуации. Тут гораздо удивительнее то, что при куда как меньших финансовых вливаниях нежели у конкурентов еще умудряются более-менее регулярно выигрывать. Крепка была советская власть и ее шахматное наследие.

PS. Ну а 15 марта в Лондоне стартует один из самых ожидаемых турниров последних лет - турнир претендентов, пожалуй самый сильный по составу за последние 5 лет.
Можно конечно посетовать, что отсутствуют Карякин, Каруана, Накамура и Морозевич, но и так состав впечатляющий.



8 участников в 2 круга поспорят за то, кто из них более достоин бросить вызов престарелому "индийскому тигру" Виши Ананду.
Как метко пошутил Каспаров, соревнование из разряда - 7 советских против 1 иностранца.



Единственный иностранец - норвежский вундеркинд Магнус Карлсен, обладатель наивысшего рейтинга в истории шахмат вообще и главный фаворит турнира. Выглядит как наиболее вероятный 16-й чемпион мира. Но конкуренты из бывшего СССР постараются ему в этом помешать.



Владимир Крамник (Россия) - 14-й чемпион мира, свергнувший в свое время Каспарова. Уже более 20 лет входит в десятку сильнейших шахматистов мира и несмотря на солидный возраст, по прежнему невероятно грозен в дебюте. Один из главных конкурентов Карлсена.



Левон Аронян (Армения) - №2 мирового рейтинга и по мнению Карлсена, его главный конкурент, невероятно талантлив, в игре есть неуловимая легкость, но в тоже время она иногда переходит в легковесность, что несколько снижает его результаты. Сам Аронян это признает и старается работать над собой.



Теймур Раджабов (Азербайджан) - "темная лошадка" турнира. Потенциально очень силен, играет очень крепко, но в тоже время творчески. Так как достаточно долго нигде не играл, трудно сказать, в какой форме он подойдет к турниру. Из минусов - плохой счет с Карлсеном.



Александр Грищук (Россия) - очень талантлив, финалист предыдущего матча претендентов, плюс что ценно, имеет активную жизненную позицию, за что в среде либералов числиться "сталинистом". Из минусов - узкий дебютный репертуар, систематические цейтноты. Если игра пойдет, может вклиниться в борьбу за победу.



Борис Гельфанд (СССР-Белоруссия-Израиль) - в прошлом году дошел до матча с Анандом и проиграл ему. Тогда этого никто не ждал, не ждут и сейчас. Нестабильность и возраст, вот его главные проблемы. Но раз в прошлый раз получилось, то есть какая-то вероятность, что еще на один раз Гельфанд может собраться.



Петр Свидлер (Россия) - многократный чемпион России, победитель Кубка мира. Талантлив, создал много красивых партий, но нестабилен, и как сам признает, недостаточно амбициозен. В Лондоне у него будет шанс определиться с чемпионскими амбициями. Один из очень немногих, кто имеет положительный баланс с Карлсеном. Но зато с другими не так все радужно.



Василий Иванчук (Украина) - по таланту и оригинальности мышления, не уступал Каспарову, но недостатки спортивного и психологического характера не позволили ему в должной мере бороться за чемпионство. Участившиеся срывы и возраст, так же говорят не в его пользу. Но колоссальный талант и фанатичная любовь к шахматам, делают его исключительно опасным - турнир он выиграет вряд ли, но обыграть при хорошем настроении может любого.

Лично я думаю, что за победу поборются Карлсен, Крамник и Аронян. Болеть же буду за Крамника и Грищука. Все таки хотелось бы, чтобы шахматная корона вернулась домой.

Крамник, Россия, шахматы, Ушенина, Свидлер, Раджабов, Ананд, Иванчук, Украина, Гельфанд, Китай, Карслен, Аронян, Грищук, спорт, Тигипко

Previous post Next post
Up