Умер Борис Васильев

Mar 11, 2013 13:34



Сообщают, что скончался известный советский писатель Борис Васильев.
Лучшие свои книги, за которые его многие любят, Васильев написал давным-давно, под пристальным оком тоталитарной цензуры и хотя бы о "А зори здесь тихие" слышал практически каждый. Попробуйте узнать про его успехи на ниве литературы в 90-"нулевые", редко кто вспомнит про "монархическую серию" или отдельные романы выходившие в "свободной России". Имя себе как писатель он сделал именно в советское время, когда его творчество выходило миллионными тиражами и было знакомо в книжной или киношной формах большинству жителей страны советов.

Как и у многих советских творцов, в Перестройку и после, у Васильева не заладилось с творчеством. Васильев был типичным перерожденцем, который в пору советской власти был идеологически верен, а как настала "заря свободы", быстренько поменял принципы и столь же усердно поливал "славное прошлое", во славу которого он еще недавно творил. Он на этом пути был не одинок.
Меня в свое время очень удивляло, как же автор таких хороших книг, может делать то-то и то-то. Это потом уже я дошел до очевидной вещи, что творчество это одно, а человеческие качества совсем другое. Поэтому с Васильевым произошла та же история, что и скажем с режиссером "Белорусского вокзала" Смирновым, которым снял "Жила-была одна баба".
Васильев неоднократно замарался в различных антисоветских выступлениях, которые весьма подробно разбирал Владимир Бушин http://goo.gl/FI09u + отметился в период октябрьских событий 1993 года http://www.anticompromat.org/history/42letter.html, став своего рода антитезой другому известному советскому писателю Юрию Бондареву.
Там "А зори здесь тихие" и "Горячий снег" оказались по разные стороны идеологических баррикад. Что сразу ставит вопрос об искренности написанного в советское время. Бондарев остался тем, кем он и был в советское время, не поменяв как многие свои принципы. Ну а Васильев, хорошо символизирует катастрофу отечественной интеллигенции, которая радостно приветствовала развал собственной страны и занималась публичным самобичеванием за свои и чужие явные и мнимые грехи. Кара-Мурза еще в 90х хорошо показал, в чем заключалась их роль.

Поэтому узнав о смерти Васильева, вот никакого сожаления по поводу смерти Васильева-человека нет. По поводу смерти Васильева-писателя, действительно - ушел один из последних крупных советских писателей.

литература, Васильев

Previous post Next post
Up