Атака на Перл-Харбор

Mar 04, 2013 13:08



Как сообщают, японский военно-исторический эпик "Исороку Ямамото", который в нашем прокате будет называться "Атака на Перл-Харбор", появиться на экранах 21 марта 2013 года, хотя в Японии он вышел еще в 2011 году на очередной юбилей разгрома американского флота в Перл-Харборе. Данная тема уже неоднократно раскрывалась в американском и японском кинематографе, где с точки зрения истории более-менее выглядел "Тора!Тора!Тора!", а с точки зрения картинки - "Перл-Харбор" Майкла Бэя (Эффлек круто в "Перл-Харбор" сыграл (с) Джей и Молчаливый Боб), хотя конечно на полную достоверность никто особо и не претендовал. Ну и само собой уже был фильм именно про Ямамото 1968 года.



Он был хоть и смотрибельным. но весьма пресноватым, как и многие подобные ему японские фильмы о войне.



На сей раз, на Перл-Харбор посмотрят японцы, через призму судьбы адмирала Исороку Ямамото, который в какой-то мере стал легендой военно-морской историографии, за свои феноменальные успехи 1941-1942 года и который действительно испытывал известный скепсис относительно перспектив войны Японской Империи с США.  Фигура это, хоть и из враждебного лагеря, в какой-то мере трагическая, так как он фактически изначально руководил делом, которое считал безнадежным.

image Click to view



Эта подоплека конечно удобна для мягкой реабилитации японского милитаризма, который к началу войны с США уже погряз в агрессиях и военных преступлениях на оккупированных территориях. Эпик эпиком, и величие величием, но стоит помнить, что далеко-далеко от штабных комнат и боевых рубок линкоров где витал гений Ямамото, стрелочки ударов авианосных и десантных соединений впоследствии оборачивались в том числе и массовыми убийствами гражданского населения и военнопленных.



Но пока что обождем с выводами и посмотрим на то, какая тональность повествования будет выбрана в фильме, тем более, что японцы в своем кинематографе, до сих пор сильно рефлексируют по поводу своих поражений в войне на Тихом Океане и помимо героизации, занимаются так же и систематическим самобичеванием, где стрелки переводятся на высшее руководство империи.

Выглядит фильм судя по трейлеру весьма прилично и по всей видимости как минимум не уступит "Последнему походу Ямато". В трейлере налицо неплохие панорамные кадры, хотя и уступающие в чем-то "Перл-Харбору" Бэя, но выглядят они все равно достойно. Строй линкоров Объединенного флота или горящие авианосцы адмирала Нагумо в битве у атолла Мидуэй, смотрятся замечательно. В общем, на безрыбье хорошего военно-исторического кино, жду с нетерпением.



Будет интересно посмотреть и на то, как обставят гибель Ямамото, ибо доводилось не раз слышать версию, что Ямомото возможно подозревал о ловушке, которую ему подстроили американцы, но как истинный фаталист, полетел на встречу смерти. Версия конечно красивая и вполне отвечающая духу и характеру личности Ямамото, но как представляется, все было куда как прозаичней. Взломанные коды, атака истребителей и упавший в джунгли бомбардировщик. Во многом именно эта гибель во время войны, когда Япония еще не понесла большей части предстоящих ей поражений и способствовала сохранению легенды о Ямамото, избавив его от участи других значимых полководцев оси вроде Манштейна, череда побед которых была замазана поражениями середины и конца войны, а так же последующими обвинениями в военных преступлениях. В какой-то мере, Ямамото повезло, что он умер вовремя.

PS. На закуску - ВСЯ ПРАВДА ОБ АТАКЕ НА ПЕРЛ-ХАРБОР!!!



война на Тихом Океане, Ямамото, 1942, кино, Япония, 1941, вторая мировая война, война на море

Previous post Next post
Up