День Рождения Маркса

May 05, 2010 02:25




192 года назад родился один из знаменитых "основоположников", основатель современного понимания коммунизма, который выражался в форме марксистской идеологии. Очень немногие люди за всю историю человечества смогли сконструировать собственную всемирную идеологию - Карл Маркс один из этих редких людей.
Безусловно, Карл Маркс один из величайших мыслителей в истории человечества, как бы не относится к нему лично и к коммунистической идеологии, не признавать огромного влияния его трудов на историю 19 и особенно 20 веков невозможно. Его книгами и идеями дышали и дышат до сих пор миллионы людей, популярность его труда сравнима с Библией.
Его "Капитал", до сих пор является одной из наиболее актуальных книг объясняющей сущность капиталистических отношений. 
Разумеется, Маркс не мог предвидеть всего того, что вызвали его идеи в жизнь, да и не все то, что делалось под флагом идей Маркса, отвечало его воззрениям, но влияние Карла Маркса в той или иной степени чувствуется и в его великих последователях - Ленине, Сталине, Троцком, Мао Цзедуне. Все они в той или иной степени несли на себе печать марксизма. И это лишнее доказательства огромного значения Маркса для мировой истории.

Карл Маркс, коммунизм, марксизм, праздники

Previous post Next post
Up