Leave a comment

Comments 34

yadocent January 30 2013, 10:00:13 UTC
+5
Когда смотрел этот фильм в далеких 90-х - буквально ощущал, что начинали его снимать в советское время и по советским образцам, а с течением серий режиссер все более скатывался в антиленинское говно, изображая ВИ каким-то истериком в соответствии со ставшей тогда популярной мемуарной книгой Валентинова.

Reply


seerozha January 30 2013, 10:17:25 UTC
Интересно, качаю.

Reply


terer January 30 2013, 10:22:23 UTC
Сериал прошёл мимо меня, исправлю оплошность. Впрочем, дискуссии и переписки Мартова, Аксельрода, Ленина читал в оригинале, бессильная злоба меньшевиков за свою идеологическую слабость перед Лениным сквозила в каждом письме, чего стоит письмо Аксельрода Мартову, где он открыто желает большевикам интервенции и гибели за предательство учения Маркса.
Посмотрю, сравню, чего там наснимали.

Reply

colonelcassad January 30 2013, 10:24:50 UTC
А тут уже в 1-й серии фактически дословно цитируются эти обвинения, когда у постели умирающего Мартова, меньшевики вещают, что западная социал-демократия должна объединится против большевизма.

Reply

terer January 30 2013, 10:36:57 UTC
А так и произошло. Только "западная социал-демократия" теперь для краткости зовётся "троцкизмом". Но то, что большевики очень сильно творчески подошли к Марксу, а местами и противоречили ему так это понятно. Одна революция в России уже противоречила Марксу. Сама возможность строить коммунизм в России вызывала усмешку. Лучшее, на что по мнению западных социалистов, годилась Россия - быть плацдармом для экспорта мировой революции, Ленин и Сталин были с этим немного не согласны, от того и такое органическое неприятие и раскол.

Reply

exshvonder January 30 2013, 15:56:32 UTC
А так и произошло. Только "западная социал-демократия" теперь для краткости зовётся "троцкизмом".

Западная социал-демократия к троцкизму не имеет никакого отношения - это деятели Второго Интернационала, которые предали собственные решения по борьбе с империализмом.

Одна революция в России уже противоречила Марксу.

Нисколько не противоречила - Маркс просто не дожил до империализма и не успел сделать выводы о неравномерности его развития, которые сделал Ленин.

Reply


arkagol January 30 2013, 10:32:26 UTC
Около года назад, совершенно случайно натолкнувшись, скачал с торентов и просматривая, был буквально ошарашен актуальностью. Не шедевр, конечно, но весьма добротное кино.Познавательное, без клюквы.

Reply


ritual_retreat January 30 2013, 10:46:03 UTC
"По поводу РИ авторы никаких иллюзий не питают и показывают ее в традициях советского кинематографа - с голодом, расправами над гражданским населением, политикой кнута и дуболомства"

Мне вот подумалось, какая универсальная фраза, и как легко она превращается в "По поводу СССР авторы никаких иллюзий не питают и показывают ее в традициях российского кинематографа - с голодом, расправами над гражданским населением, политикой кнута и дуболомства". Чудеса, да и только.

Reply


Leave a comment

Up