День Рождения Кара-Мурзы

Jan 23, 2013 14:55



Сегодня исполнилось 74 года Сергею Георгиевичу Кара-Мурзе.

В свое время, его книги "Манипуляция сознанием", "Интеллигенция на пепелище родной страны", "Советская цивилизация" и "Экспорт революции" оказали на развитие моих политических взглядов определенное влияние. Работы эти были не без недостатков, но среди различной литературы левого толка, в конце 90-х-первой половине "нулевых", они производили сильное впечатление. Они и сейчас, вполне актуальны и жизненны, что нам мой взгляд характеризует их как классику пост-советского левого движения. Ну и по стилю, из всех левых публицистов, мне он нравился более прочих, наряду с Бушиным. Кара-Мурза всегда импонировал логичностью и научностью, хотя работы были скорее публицистическими, нежели сугубо историческими.
Лучшей работой была без сомнения "Манипуляция сознанием" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1496069, которой он открыл многим людям глаза на казалось бы всем очевидные сегодня вещи.

Собственно именно за эти работы Кара-Мурза вполне заслужено считался виднейшим левым публицистом того времени, который внес солидный вклад в нынешний рост просоветских настроений и немало поспособствовал развенчанию определенных мифов о Советском Союзе. Можно в тех или иных моментах не соглашаться с Кара-Мурзой, но отрицать его вклад невозможно.

Возраст конечно берет свое, но Кара-Мурза по прежнему на посту, пишет книги и статьи, так что могу лишь пожелать, чтобы здоровья хватило и на юбилей и на новые работы.

С днем рождения, Сергей Георгиевич.

Кара-Мурза, левые, праздники, 90-е

Previous post Next post
Up