Рекордсмен

Dec 11, 2012 11:00



ПИК КАРЛСЕНА

В мировых шахматах произошло историческое событие. 22-летний норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен на закончившемся вчера супертурнире 21-й категории London Chess Classic установил феноменальный мировой рекорд: теперь высший рейтинг, когда-либо достигавшийся шахматистом, равен 2861.

С тех пор как Международная федерация шахмат в 1970 году взяла на вооружение формулу американского физика Арпада Эло и стала расставлять шахматистов по ранжиру, были зафиксированы несколько выдающихся рейтинговых достижений.
Первый рекорд установил легендарный Бобби Фишер после выигрыша с феноменальными результатами претендентских матчей у Марка Тайманова, Бента Ларсена и Тиграна Петросяна, а затем в 1972 году - титульного матча у Бориса Спасского.
Высота Фишера в "рейтинг-альпинизме" равна 2785 пунктам.
Этот рекорд был побит в 1989 году 26-летним Гарри Каспаровым. После выдающихся результатов на турнирах в Тилбурге (+10) и Белграде (+8) он достиг отметки в 2805 пунктов. А в 1999-м, последовательно выиграв супертурниры в Вейк-ан Зее (+7), Линаресе (+7) и Сараево (+5), поднял планку рекорда до новой, невиданной доселе высоты.
Вершина Каспарова - 2851 пункт.
В то время, когда все основные соперники Каспарова никак не могли преодолеть отметку "2800", чемпион мира оторвался от них аж на 50 единиц. Это казалось тогда чем-то невероятным. Впрочем, оно таким и было.
Вот что Гарри говорил в интервью "СЭ" 13 лет назад: "Преодолеть рубеж 2800 можно двумя способами. Либо года четыре играть без срывов и набирать в каждом турнире порядка "плюс 4", либо года полтора держаться на уровне "плюс 8". Ни того, ни другого Ананд, например, продемонстрировать не смог. Я свои рекорды устанавливал именно за счет таких мощных рывков. Рекордный показатель 1989 года был обеспечен тем, что в трех турнирах я набрал "плюс 18". Рекорд-99 тоже получился благодаря исключительно высоким показателям: в трех турнирах этого года я набрал "плюс 19" и прибавил к своему рейтингу 40 пунктов. Что же касается рейтинга 2850, то я не представляю, кто способен добраться до него в обозримом будущем".
И вот теперь, спустя 13 лет, "обозримое будущее" наступило. Рекорд Каспарова, казавшийся незыблемым и недостижимым, пал. "Плюс пять" по итогам турнира 21-й категории в Лондоне позволили Карлсену поднять рейтинговую планку на новую высоту.
Пик Карлсена расположен на высоте 2861 пункт!
Этот рекорд был достигнут в общем-то по рецепту его предыдущего обладателя, а заодно обитателя первой строчки рейтинга с 20-летним стажем - Каспарова. Карлсен шел тем же путем: выигрывал практически все турниры, в которых участвовал.
И вот что характерно. Как и 13 лет назад отрыв лидера и рекордсмена от ближайшего преследователя (а им в январском списке будет, надо полагать, россиянин Владимир Крамник) составляет более 50 пунктов. Разница, если вдуматься, огромная. Почти пропасть. Стало быть, масштаб достижения Карлсена не уступает каспаровскому.
В норвежской прессе сейчас настоящий ажиотаж. Карлсена поздравили премьер-министр и министр культуры. Коллеги-гроссмейстеры сравнивают рейтинговую скорость, развитую скандинавским феноменом, с рекордами ямайского бегуна-спринтера Усэйна Болта.
А вот сам Магнус, несмотря на достижение впечатляющего рубежа, в беседе с журналистами ведущей норвежской газеты VG отказал себе в праве уже сейчас именоваться сильнейшим шахматистом в истории. Он считает, что пока его игра не на уровне игры Каспарова и Фишера в годы их расцвета.
"Для того чтобы стать лучшим в истории, надо, пожалуй, превзойти рейтинг "2950", - полушутя-полусерьезно сказал Карлсен.
Ну что ж, может, и не шутит. При этом другие его слова, произнесенные не так давно, кажутся мне стопроцентно искренними: "Когда я установлю рекорд, то, наверное, найду другую цель. Например, стать чемпионом мира".

http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-12-11/6_5/?view=page - цинк

Такой вот он норвежский скромняга, которого еще несколько лет назад комментаторы называли "малышом".

Весьма характерно прокомментировал это достижение ведущий российский шахматист, экс-чемпион мира Владимир Крамник.



"В следующем году я праздную двадцатилетие пребывания в Топ-10 мирового рейтинг-листа, - улыбнулся Владимир. - В 1993-м я стал восьмым шахматистом в мире, и с тех пор из десятки не вылетал. И вот, спустя двадцать лет находиться на второй строчке - это приятно. А вообще-то, в некотором смысле я даже не второй, а первый, поскольку Карлсен имеет какой-то заоблачный рейтинг, и его уже можно не брать в расчет. Он где-то в космосе, а среди людей первый - я".

http://chess-news.ru/node/10442 - цинк

Высказался и Каспаров, который в свое время приложил свою руку к росту Карлсена.



"Поздравляю Магнуса Карлсена! Мог ли мой рейтинговый рекорд длиться сколько-либо еще, кроме 13 лет? Это всегда было "моё" число. И возраст 22 был удачным для меня".

PS. От себя же добавлю, что произошедшее, при всей относительности рейтингов и разговоров об их инфляции, действительно фантастично и такую рейтинговую доминацию за последние лет 50 демонстрировали только Фишер и Каспаров.
Если же смотреть на слагаемые успеха, то Карлсен поражает колоссальной силой в середине игры и эндшпиле, переигрывая сильнейших оппонетов казалось бы на ровном месте. При этом в дебюте, который ныне сверх-компьютеризирован, он не то, чтобы очень силен, но это не мешает ему показывать феноменальные результаты. На мой взгляд, тут играет роль не только подготовка, но и природный талант, который лично мне напоминает природный талант Капабланки. Игра его может не такая броская, как скажем у Морозевича с Мамедьяровым, но она сверх-логична и сверх-конкретна и в простых и сложных позициях. В этом отношении, он так же напоминает Эммануила Ласкера, которому по выражению Михаила Ботвинника было безразлично что играть, главное было подобрать свой ключик под конкретного соперника. Карлсен судя по всему, такие ключики к большинству своих более возрастных оппонентов уже подобрал.

В целом, не могу сказать, что я такой уж большой поклонник его игры, но не признать его спортивных и творческих достижений никак не могу. Просто удивительно, что такой самородок появился именно в Норвегии, которая никогда особо не славилась шахматными дарованиями. Такие игроки серьезно пропагандируют шамхаты самим фактом своего существования и остается пожелать, что он и дальше будет столь же неистово выступал в турнирах и матчах, не уходя в затворничество как Фишер или в политику как Каспаров. Ну и само собой, если он таки решит отобрать корону у Ананда, то это был бы пожалуй самый достойный чемпион.

На закуску, подборка фотографий рекордсмена.







Вот кстати занятное видео 2004 года, где 13-летний Карлсен делает ничью с Каспаровым. За мимикой Каспарова забавно наблюдать.

image Click to view















Каспаров, Крамник, шахматы, Карлсен, Фишер, спорт

Previous post Next post
Up