Самая демократическая конституция в мире

Dec 05, 2012 14:08



Сегодня, отмечаются сразу две даты - годовщина принятия самой демократической конституции в истории нашей Родины, а именно Конституции 1936 года, которую еще называют "сталинской", гарантировавшей небывалый набор различных прав для рядовых граждан, вследствие полного уравнения в правах ранее ущемленных категорий "не пролетарских слоев". Достигнуто это было ценой идеологической уступки - отказа от концепции "диктатуры пролетариата", которую постепенно заменила концепция о "ведущей роли рабочего класса в строительстве коммунизма".



http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1936.htm - с искомым текстом Конституции 1936 года можно ознакомится здесь

Сам Сталин, так оценил основы ее появления:

«Особенность советского общества нашего времени, в отличие от другого капиталистического общества, состоит в том, что в нем нет больше антагонистических, враждебных классов, эксплуататорские классы ликвидированы, а рабочие, крестьяне и интеллигенция, составляющие советское общество, живут и работают на началах дружественного сотрудничества... На основе этой общности и развернулись такие движущие силы, как морально-политическое единство советского общества, дружба народов СССР, советский патриотизм. На этой же основе возникла Конституция СССР, принятая в ноябре 1936 г., и полная демократизация выборов в верховные органы власти»

+ до кучи, аудиокнига http://www.ivstalin.su/index.php?nomrub=1&nompro=1&in=1 "Экономические проблемы социализма в СССР". Это одна из самых известных в теоретическом отношении экономических работ выходивших из под пера Сталина. Если кто не читал/не слушал, к ознакомлению рекомендую.



Ну и никак нельзя забыть про очередную годовщину Контрнаступления Красной Армии под Москвой, которое окончательно поставило точку на плане "Барбаросса" и привело вермахт к тяжелейшему поражению с начала Второй мировой войны.

Как тут не вспомнить знаменитый советский фильм "Разгром немецких войск под Москвой", ставший лучшим фильмом 1942 года и совсем не удивительно почему - видеть подобный разгром немцев, которые очень сильно били и нас и союзников, тогда еще было не привычно.

image Click to view



С ПРАЗДНИКОМ, ТОВАРИЩИ!

Конституция, Красная Армия, Великая Отечественная Война, контрнаступление под Москвой, 1936, документальное кино, 1941, Битва за Москву, Сталин

Previous post Next post
Up