Красный женский отряд

Dec 03, 2012 00:50



Посмотрел вечером древний китайский фильм "Красный женский отряд" 1961 года, посвященный ранним годам борьбы коммунистов за освобождение Китая. В фильме основную роль играют женщины, которые вступают в первый женский отряд Красной Армии и начинают организованную борьбу против эксплуататоров.

Фильм очень напоминает старые советские фильмы о революции и Гражданской войне, по своему наивен и пронизан революционной романтикой, но вместе с тем, даже спустя много лет, вполне себе смотрится, как и положено классике.

Понравился диалог на тему пролетариата.

- Что вам надо?
- Мы пришли записаться в женскую армию.
- Вы пришли к марширующим войскам.
- Я храбрая, все что угодно смогу.
- Пролетарка?
- Чего?
- Землей владеешь?
- Я рабыня, я ничем не владею.
- Хорошо, ты принята. А ты?
- А я не знаю, владею землей или нет. Меня в 10 лет продали чужим людям.
- Несомненно пролетарка.Принята. Теперь вы должны пройти кое-какие формальности.
- Разве вы не командир роты? Вы сама можете решить.



- Подайте заявление и ясно объясните, зачем вы здесь.
- Зачем я сюда пришла? Об этом не надо спрашивать. Вот почему!(показывает следы от побоев). Я хочу мстить! Убивать чиновников, этих пузатых людоедов! Рвать их собачью кожу!

Позднее героине объясняют, что организованная классовая борьба пролетариата не должна сводится к банальной мести угнетателям, то есть все по заветам Владимира Ильича Ленина, чей портрет висит в шалаше у секретаря местных коммунистов.

В общем, весь фильм, в простой форме, показывает очищенные основы классовой борьбы против угнетателей в начале 30х годов, когда до основания КНР оставалось еще почти 20 лет.

Сам сюжет в Китае до сих пор популярен не только в виде кино, но и в виде балета.



Примечательно, но в отличие от СССР, где революционная эстетика постепенно выдохлась усилиями дуболомов от агитпропа, в Китае при всем оппортунизме местной компартии, она до сих пор жива и неплохо дышит, будучи встроенной в современную поливариантную культурную политику Китая, где пролетарская культура соседствует с национальной и буржуазной. 
Популярность данного сюжета (более 3000 постановок) периода идеологического господства маоизма, в период культурной революции, тем более удивительно, в условиях довольно прохладного отношения нынешнего китайского руководства к периоду правления Мао.



















Гроза эксплуататоров - освобожденная женщина-пролетарка с Маузером.

image Click to view



http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4109521 - скачать фильм (с переводом не нашел, засим субтитры).

классовая борьба, пролетариат, Китай, культура, балет, коммунизм, кино, Красный женский отряд

Previous post Next post
Up