Очередная война

Nov 19, 2012 08:39



Коротко по поводу происходящего в секторе Газа.

1. Как уже не раз писал, данный конфликт не имеет дипломатического или мирного решения. Не сейчас, а вообще.
Мир там наступит лишь при уничтожении одной из сторон. Каждый небольшой перерыв служит лишь для подготовки будущих раундов противостояния. Если же говорить о том, кого в этом конфликте поддерживать, то с исторической точки зрения, мне ближе позиция палестинцев, так как именно ущемление местных арабов после создания Израиля, является залогом перманентного конфликта, кто бы там не был виновен в очередном раунде противостояния. Это лишь эскалация насилия, уходящая корнями в середину прошлого века.

2. Корни очередной войны, лежат конечно же не в обстрелах, а в самой природе отношений Израиля и палестинцев, которые с таким соседом никогда не смогут перейти к мирной жизни, даже если завтра ХАМАС каким-то чудесным образом испарится. Не будет ХАМАС, будет другая организация на его месте, может быть даже не менее, а более радикальная. ХАМАС всего лишь представляет радикальные течения в самом палестинском народе, а учитывая само положение палестинцев, радикалов там более чем достаточно и нет никаких оснований для сокращения таких настроений. Скорее наоборот. Фигуры же сравнимой с Арафатом, который своим моральным авторитетом, хотя бы изредка мог сдерживать радикализм палестинцев, там уже давно нет. Этот политический ограничитель утерян.



3. Разница в количестве жертв в Израиле и Газе, наглядно демонстрирует разницу между армиями пост-индустриального и индустриального периодов. С другой стороны, большие жертвы среди гражданских, все эти убитые женщины и дети, это залог будущего восстановления для ХАМАС, так как все человеческие потери для него будут компенсированы новыми рекрутами, которые будут искренне ненавидеть Израиль и с радостью будут вступать в ряды радикальных исламистов. Если у вас ракетой убило ребенка и мать, то с учетом местного менталитета, нет никаких препятствий к тому, чтобы надеть пояс шахида или встать в расчет кустарной ракетной установки. В этом отношении, сетевой структуре ХАМАС ничего не угрожает. Ресурсы же которые он так или иначе потеряет в ходе операции Израиля, восстановить конечно будет несколько сложнее.

4. Для Израиля, это война, помимо общего бэкграунда "векового конфликта", решает сугубо ситуативные задачи - укрепление положение правящей верхушки, за счет "маленькой победоносной войны" + проработка готовности армии к войне с Ираном, а так же к различным неприятностям, которые могут последовать из Сирии, где сильна вероятность крушения светского режима и прихода к власти идеологических коллег ХАМАС.

5. СМИ разумеется будут пытаться создать глянцевую картинку, где белый и пушистый Израиль "был вынужден", игнорируя причины взаимной ненависти, но в силу неизбежных жертв среди гражданских, включая женщин и детей, осадок останется.

Сделать тут что-то трудно, ввиду пункта №1.

Ближний Восток, евреи, палестинцы, война, Израиль, Сектор Газа

Previous post Next post
Up