Тов. Чуйков - это есть мелкий трус, карьерист и выродок.

Jan 05, 2024 17:32



Суровые будни самарской ГубЧК.

Тов. Чуйков - это есть мелкий трус, карьерист и выродок.

Традиционное самарское "все против всех".

Такой крутой характеристики начальника ГубЧК я еще не встречал. Собственно, весь пост ради нее )

В конце 1920-го - начале 1921 года в Самаре два раза полностью сменили коллегию Губчека: то меньшевики пролезут, то эсеры недобитые. Поставили, чтоб наверняка, на должность врио заслуженного самарского большевика с солидным дореволюционным стажем, друга самого Куйбышева, товарища Чуйкова.
В Москву сразу пришла его характеристика от чекиста и замкомнача Самгуброзыска товарища Щелкунова:

"В ВЧК. Копия в Самгубком РКП (б).
Тов. Чуйков - это есть мелкий трус, карьерист и выродок. В 1918 году, во время нашествия чехо-эсеровской банды на Самару, мы - рядовые работники Российской Коммунистической партии большевиков сражались на фронте, показывая пример остальным товарищам. А тов. Чуйков в такие жаркие бои очутился в цейхгаузе на углу Льва Толстого и Троицкой, что недопустимо.
20 января 21 г. Щелкунов".

Особо доставляет тот факт, что Щелкунов написал характеристику сидя в тюрьме, куда был посажен предыдущей коллегией Губчека за давление на начальника самарской водной милиции товарища Соловьева по поводу освобождения арестованного за браконьерство друга Щелкунова некоего Михаила Карпова.
Товарищ Соловьев, в свою очередь, сидел в соседней камере за продажу казенного белья, арестован он был агентами губрозыска с санкции уже Чуйкова.

У Чуйкова потребовали ответить Щелкунову, но он запросил больничный и его немедленно сняли. Соловьева посадили (сказалась его дореволюционная профессия - помощник судебного пристава). Щелкунову влепили строгий выговор. Его закадыку Карпова приговорили к принудительным работам и штрафу.

Доносы всех на всех и характеристику нашел в СОГАСПИ.

https://vk.com/id6186050?w=wall6186050_14169 - цинк

Собственно, первые годы после завершения гражданской войны были в числе прочего связаны и с очисткой ВЧК от случайных/сомнительных элементов, которые прибились к ВЧК в годы гражданской войны. Различные косяки этого периода потом припоминали в период репрессий, когда поднимали старые дела и интересовались, кто чем занимался до революции или во время гражданской войны. И там уже у подобных жалоб и доносов были уже куда как более тяжелые последствия.

1921, юмор, Самара, ЧК

Previous post Next post
Up