В Самаре украден памятник жертвам сталинских репрессий

Oct 22, 2012 00:50



Из парка Гагарина исчез памятник жертвам политических репрессий

В Самаре злоумышленники вывезли в неизвестном направлении памятник жертвам политических репрессий, который с 1990 г. находился в парке имени Юрия Гагарина, сообщает Радио Свобода.
Председатель правления Самарского добровольного историко-просветительного правозащитного общества "Мемориал" Владимир Семенов рассказал подробности.

"Мне позвонили члены нашего общества и сообщили о том, что памятник исчез. Я этому очень удивился, вышел сам в парк и увидел, что памятного знака нет. Были подготовлены два письма - в прокуратуру Самарской области и главе города Самара. Ждем что нам ответят. Пока что какой-то содержательной информации нет. Имеются фотографии", - пояснил он.

"Произошедшее не только удручает, это наводит на вполне определенные горькие мысли, - продолжает Семенов. - Ведь памятник уничтожен под ноль - как грибы срезают, полностью, ничего нет, даже никакого напоминания о том, что там находился памятник".

В мэрии Самары пока не комментируют пропажу.

http://www.vkonline.ru/news/211142/20121021/iz-parka-gagarina-ischez-pamyatnik-zhertvam-politicheskih-repressij.html

PS. Призрак вандализма и гробокопательства, который давно и активно гуляет по России, разумеется не очень то разбирается в идеологической направленности тех или иных памятников, монументов или могил, поэтому нет ничего удивительного в том, что вкупе с демонтажем советских памятников, пилят кресты, обливают памятник Ельцину или воруют памятники жертвам репрессий. Причем в данном случае даже не обязательно, что был какой-то идеологический умысел, возможно просто приглянулся материал, из которого памятник изготовлен. Скажем где-нибудь на даче его могут попилить на несколько кусков и сделать дорожку. Благо уже была история, когда могильные плиты использовались для этих целей.

На этом фоне забавно наблюдать как неунимающиеся фрики требуют снести памятники советской эпохи или осквернить могилу Ленина (на сей раз отметился http://www.newsru.com/religy/20oct2012/iliy.html духовник Гундяева поддержавший персонажей вот этого мероприятия http://colonelcassad.livejournal.com/815044.html). Разумеется, в головы убогих не приходит простая и нехитрая мысль, что вандализм, это такая "игра", в которую могут играть много "игроков". Сегодня ты стремишся "похоронить Ленина", а завтра кто-то будет с тем же рвением стремится показать вторую серию известного фильма "святые мощи на помойку". Причем "победы" в игре связанные с разрушением памятников или осквернением могил, можно смело приравнивать к поражению общества, ибо никаких позитивных задач, вандализм и гробокопательство никогда не несли по определению. Это касается как до-советской, так и советской истории. Про нынешние "славные" времена так и вовсе нет нужды дополнительно говорить. Все на виду.

репрессии, вандализм, Самара, Сталин

Previous post Next post
Up