Российская нефть для Талибана

May 19, 2023 17:58



Талибан сообщил, что собирается наращивать поставки нефти из России. Ранее Россия уже поставляла талибам нефть и зерно.

То, что в РФ Талибан до сих пор формально числится террористической организацией, никого не смущает. Все понимают, что вокруг признания Талибана идет сугубо практический торг, дабы вынудить Талибан к нормализации внутренней политики в Афганистане в обмен на международное признание и экономическую помощь. По этому пути идут и Китай, и Россия, и Иран.
Для России Афганистан является дополнительным рынком, куда можно поставлять достаточно крупные объемы нефти и зерна в рамках диверсификации поставок после разворота на восток.

Поэтому как бы не кривились при виде талибов, они являются достаточно перспективным экономическим партнером в Средней Азии, если они не будут упарываться в различные джихады и будут сокращать производство наркоты. Поэтому нефть это не последнее, что РФ будет поставлять в Афганистан.

PS. Ну и вариант закупки боеприпасов и техники в Афганистане я бы все-таки рассматривал в практическом ключе. Там добра на несколько армейских корпусов, что даже талибы признают избыточным. Начать можно было бы с советских боеприпасов и бронеавтомобилей.

Россия, нефть, Талибан, экономика, Афганистан

Previous post Next post
Up