Управление по борьбе с наркотиками заключило сделку с крупнейшим наркокартелем Мексики

Mar 11, 2023 20:59



Управление по борьбе с наркотиками заключило сделку с крупнейшим наркокартелем Мексики

Подозреваемый мексиканский наркоторговец Висенте Замбада-Нибла "Эль Висентильо" был представлен средствам массовой информации в Мехико 19 марта 2009 года. Расследование El Universal показало, что в период с 2000 по 2012 год правительство США заключило соглашение с мексиканским наркокартелем Синалоа, что позволило организации контрабандно перевозить наркотики на миллиарды долларов, в то время как Синалоа предоставляла информацию о конкурирующих картелях. Синалоа, возглавляемая Хоакином "Эль Чапо" Гусманом, поставляет 80% наркотиков, поступающих в район Чикаго, и присутствует в городах по всей территории США.

Давно ходили слухи о том, что Гусман, считающийся "самым могущественным наркоторговцем в мире", координирует свои действия с американскими властями. Но расследование El Universal является первым, опубликовавшим судебные документы, которые включают подтверждающие показания агента DEA и представителя Министерства юстиции.
Письменные заявления были поданы в окружной суд США в Чикаго в связи с арестом Хесуса Висенте Замбада-Ниебла, сына лидера Синалоа Исмаэля "Эль Майо" Замбады и, предположительно, "координатора по логистике" картеля Синалоа.

Вот что агент DEA Мануэль Кастанон сказал Чикагскому суду:

"17 марта 2009 года я примерно на 30 минут встретился в гостиничном номере в Мехико с Винсенте Замбадой-Ниэблой и двумя другими лицами - агентом DEA Дэвидом Херродом и сотрудничающим источником [адвокат Синалоа Лоя Кастро], с которым я работал с 2005 года. ... Я вел все переговоры от имени [DEA] ".



Несколько часов спустя мексиканские морские пехотинцы арестовали Замбаду-Ниэблу (он же "Эль Висентилло") по обвинению в незаконном обороте кокаина и героина на сумму более миллиарда долларов. По словам Кастаньона, Кастанон и три других агента затем посетили Замбаду-Ниблу в тюрьме, где офицер Синалоа "подтвердил свое желание сотрудничать".
El Universal, ссылаясь на судебные документы, сообщает, что агенты DEA встречались с высокопоставленными должностными лицами Синалоа, такими как Кастро, более 50 раз с 2000 года.

Тогдашний прокурор Министерства юстиции Патрик Хирн заявил Чикагскому суду, что, по словам специального агента DEA Стива Фраги, Кастро "предоставил информацию, которая привела к изъятию 23 тонн кокаина, других изъятий, связанных с" различными организациями, занимающимися незаконным оборотом наркотиков, и что "Эль Майо" Замбада хотел, чтобы его сын сотрудничал с США.



"Агенты DEA встречались с членами картеля в Мексике, чтобы получить информацию об их конкурентах, и одновременно создали сеть информаторов, которые подписывают соглашения о сотрудничестве в области наркотиков, в зависимости от результатов, чтобы они могли получать будущие выгоды, в том числе отмену обвинений в США", - сообщает El Universal, который также опросил большеболее ста действующих и отставных полицейских, а также заключенных и экспертов.

Адвокат Замбада-Ниэбла заявил суду, что в конце 1990-х годов Кастро заключил сделку с агентами США, по которой Синалоа предоставляла информацию о конкурирующих организациях по торговле наркотиками, в то время как США прекращали свое дело против адвоката Синалоа и воздерживались от вмешательства в деятельность Синалоа по незаконному обороту наркотиков или активного преследования руководства Синалоа.

"Агенты заявили, что это соглашение было одобрено высокопоставленными должностными лицами и федеральными прокурорами", - написал адвокат Замбада-Нибла. После экстрадиции в Чикаго в феврале 2010 года Замбада-Нибла утверждал, что он также "застрахован от ареста или судебного преследования", поскольку он активно предоставлял информацию федеральным агентам США.
Замбада-Нибла также утверждал, что операция "Форсаж" была частью соглашения о финансировании и вооружении картеля в обмен на информацию, используемую для устранения его конкурентов. (Если это правда, это вновь поднимает вопрос о том, что генеральный прокурор Эрик Холдер знал о соглашениях о торговле оружием.)

В апреле 2010 года сотрудник мексиканской дипломатической службы сообщил Stratfor, что США, похоже, встали на сторону картеля Синалоа в попытке ограничить насилие в Мексике.

El Universal сообщила, что координация между США и Синалоа, а также другими картелями достигла своего пика в период с 2006 по 2012 год, когда наркоторговцы укрепили свою власть в Мексике. В заключение в документе говорилось, что неясно, продолжаются ли договоренности.

DEA и другие агентства США отказались от комментариев El Universal.

[ОБНОВЛЕНИЕ 1/14] Этот пост заставил многих интерпретировать, что правительство США активно поддерживает Синалоа. Это не было установлено, несмотря на заявления адвоката Замбады-Ниблы и источника Stratfor. Расследование El Universal и недавно опубликованные судебные документы показывают, что с 2005 по 2009 год существовала сильная взаимосвязь между ростом картеля Синалоа и относительно регулярными контактами DEA с ведущим юристом Синалоа.

(с) Майкл Б. Келли

https://www.businessinsider.com/the-us-government-and-the-sinaloa-cartel-2014-1?op=1 - оригинал на английском

Не можешь победить - возглавь!

картели, США, криминал, наркотики, наркоторговля, Мексика

Previous post Next post
Up