Leave a comment

ctrl_points August 27 2012, 04:43:29 UTC
==Фактически, в этой упрощенной модели моделируется известная социальная пирамида, а маленький шанс раба на победу, это возможный шанс на разрушение системы===

Отнюдь, уважаемый полковник. Алллюзия с классикой М-Л совершенно другая.
Ведь раб - только один. Как и император. Потому - убивший дракона становится драконом. Победивший раб становится императором. И СИСТЕМА ПРОДОЛЖАЕТ ЖИТЬ.
И аллюзия в том, что пролетарий так и не смог победить капитализм. Вопреки упованию классиков.

Потому что пролетарий - верное дитя капитализма, дитя системы, а не похоронщик его.
Многие думают, что пролетарий это производитель, и ошибаются.
Пролетарий - это ПРОДАВЕЦ КАПИТАЛА, коим выступает его рабсила.
Такшта, пролетарий - капиталист! А марксизм сделал ставку не на ту лошадь и потому проиграл.

Reply

colonelcassad August 27 2012, 05:39:32 UTC
Раб как раз не один, и герой весь фильм колеблется между желанием идти в одиночку по головам и спасти себя - то есть стать драконом и пониманием, что спастись можно только помогая окружающим, то есть через коллективное усилие. В конечном итоге, он хочет разрушить систему, действуя в группе.
А то, что система продолжает жить, говорит лишь о том, что приложенных усилий недостаточно, а кол-во людей понимающих, что выход лежит за пределами системы, весьма невелико. Отсюда и пролетарии продолжающие играть в лохотрон капитализма.

Reply

ctrl_points August 28 2012, 02:31:35 UTC
Вах, товарищ полковник, не опровергайте сами себя - раб один, как и император, согласно вашему же изложению.
Правда жизни как раз и состоит в том, что "изгоев" примерно столько же, сколько "избранных", но гораздо меньше основного множества "обычных". То есть и раб конечно не один, но и императоров немало. Важно, что их мало относительно среднего. Классическая гауссиана нормального распределения. Это значит - структура общества есть ВОВСЕ НЕ ПИРАМИДА, на что уповали классики в своих теориях, и уповают ноне их последователи как слева так и справа.

Reply

colonelcassad August 29 2012, 17:30:10 UTC
Они одни в отдельно взятой игре, но там четко дается понять и открыто говориться, что это модель общества.
И у каждого раба, может быть свой император, причем в рамках сюжета, у императора может быть исполнитель действующий по инструкции, стоящий между ним и гражданами.
Соответственно, победа над локальным императорам, относительна, да и та весьма труда даже при условии коллективных действий.
И схема выстраивается пирамидальная, с возможной дискуссией на тему усеченной пирамиды и ее сложной внутренней структуры.

Reply

ctrl_points August 30 2012, 02:40:09 UTC
===но там четко дается понять и открыто говориться, что это модель общества.===
Правильно! Это как раз тот случай, когда ложь скрывают за правдой.
Правда в том, что настоящая, природная модель общества - та, как я описал в предыдущем посте - описывается нормальным распределением Гаусса. Поэтому игра - модель общества и это правда.

А что неправда? А неправда в том, что вместо этой правильной модели - гауссианы, подсовывают неправильную - ПИРАМИДУ, заявляя, что она природная, что свойственная челвоечеству, что была всегда, будет усегда, и должна быть всегда.

Разницу видите?

===И схема выстраивается пирамидальная, с возможной дискуссией на тему усеченной пирамиды и ее сложной внутренней структуры.===

Ясно, что не видите. Пирамида (хоть усеченная, хоть вообще конус) - есть ОДНОПОЛЮСНАЯ структура, где элита наверху, а ниже - расширяющееся основание, заполненное быдлом.
НОРМАЛЬНОЕ распределение Гаусса дает нам другое геометрическое тело, похожее на веретено, главное свойство которого - ДВУХПОЛЮСНОСТЬ, что отвечает наличию и борьбе

Reply

wazawai_n2 August 28 2012, 17:05:31 UTC
«Пролетарий - это ПРОДАВЕЦ КАПИТАЛА, коим выступает его рабсила.
Такшта, пролетарий - капиталист!»

Даже мне, нелюбителю мраксизма, очевидна бредовость подобного рассуждения.

Reply

ctrl_points August 30 2012, 02:59:18 UTC
===Даже мне, нелюбителю мраксизма, очевидна бредовость подобного рассуждения.===

Гений диагностики, штоле?:)))

Reply

wazawai_n2 September 1 2012, 05:33:43 UTC
Не то слово.

Reply


Leave a comment

Up