Трофейный кинопрокат

Feb 09, 2023 14:52



Особенности санкционного кинопроката в России.

"Аватар: Путь воды" собрал в России 2,4 миллиарда рублей, но Кэмерон их не получит

Напомним, новое творение Джеймса Кэмерона в России официально не показывают. Но по факту во многих кинотеатрах "Аватар: Путь воды" демонстрировали перед показом короткометражек с формулировкой "предсеансовое обслуживание".

Месяц назад издание начало собирать статистику по сборам короткометражек. Журналисты выяснили, что такие фильмы за месяц смогли обеспечить кинотеатрам 805 миллионов рублей кассовых сборов.

Однако иногда картину выпускали безо всякой привязки к короткометражкам. В публикации отмечается, что в совокупности кинотеатры смогли заработать обходными путями на картине 2,4 миллиарда рублей. Отметим, что так как фильм демонстрировался неофициально, то его создатели отчислений не получат.

В мире "Аватар: Путь воды" собрал 1,538 миллиарда долларов, что позволило ему войти в тройку самых кассовых фильмов в истории.

А в России история про жителей Пандоры, несмотря на все ухищрения, значительно уступает "Чебурашке", который недавно преодолел планку в 6 миллиардов рублей общей кассы.

https://rg.ru/2023/02/08/avatar-put-vody-sobral-v-rossii-24-milliarda-rublej-no-kemeron-ih-ne-poluchit.html - цинк

Напомню, что в стране до сих пор заблокированы часть торрент-трекеров. Хотя трофейные киноленты уже вовсю крутят в кинотеатрах.
Стоит также отметить, что американские специалисты когнитивной войны ставят в числе прочих целей https://colonelcassad.livejournal.com/8156445.html, усиление защиты интеллектуальной собственности, как механизма закрепления доминирования США. В этой связи следование западным моделям защиты интеллектуальной собственности в текущих реалиях для России попросту абсурдно.

авторское право, Россия, юмор, копирастия, Аватар, торренты, кино, пиратство

Previous post Next post
Up