Степашин призвал вернуть Сталинград

Jan 26, 2023 20:56



Бывший премьер-министр РФ Степашин призвал переименовать Волгоград в Сталинград.

Волгоград следует снова переименовать в Сталинград, чтобы сохранить память о победе в одноименной битве, заявил бывший премьер-министром России Сергей Степашин. «Если в Париже даже сегодня есть площадь Сталинград, не иметь города Сталинграда в моей стране было бы неверно», - сказал Степашин, выступая на круглом столе «Волгоград или Сталинград? 80 лет спустя: уроки истории и современные смыслы».
Он отметил, что фигура Иосифа Сталина в истории «неоднозначна», но «Сталинградская битва - она была, есть и будет, и никуда мы от нее не уйдем». По словам Степашина, победа под Сталинградом имела особенное значение для будущего страны.
20 января «РИА Новости» сообщило, что переименовать Волгоград в Сталинград призвал Международный союз бывших малолетних узников фашизма. Организация направила соответствующее письмо главе оргкомитета по празднованию 80-летия Сталинградской битвы Дмитрию Медведеву и губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову.

https://www.rbc.ru/society/26/01/2023/63d2873c9a794740ee422c89 - цинк

С каждым годом, призывы переименовать город звучат все выше и выше. Конкретно сейчас, активизация этих заявлений связана с приближением 80-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В Кремле пока раздумывают над этим вопросом и ясных сигналов - будут переименовывать город или нет, пока не посылают. Возможно, идет прощупывание общественного мнения по этому вопросу.

PS. Пока что город переименовывают в Сталинград несколько дней в году по праздникам. Такая же практика существует в Петербурге, Донецке и Луганске, которые на праздники связанные с Великой Отечественной Войной временно переименовывают в Ленинград, Сталино и Ворошиловград.

Степашин, Сталинград, Волгоград, Сталин

Previous post Next post
Up