Как правильно смеяться над теорией заговора

Jul 17, 2012 12:52



Весьма годный ролик, где автор пытается разложить на составляющие понятие "теории заговора". Сделано неплохо, правда видеоряд в ряде моментов слишком уж странный. 

image Click to view



Касательно же содержания, я вполне согласен с той трактовкой, что стратегический лоббизм и единое целеполагание мировой элиты конечно же имеет место быть.
Просто не следует все и вся объяснять через призму одной только "теории заговора". Она не может сама по себе дать понимания происходящих в мире процессов, так как не вписывающиеся в концепцию факты как правило игнорируются и вытесняются, так как однообразная картина мира, где все осуществляется под дудку узкой группы влиятельных лиц не может вписать в себя все процессы во всем их разнообразии.

Проверял на практике. Пару лет назад, всплыла информация, что в период своей журналистской молодости, Бенито Муссолини был завербован британским агентом Ноксом, которые впоследствии участвовал в переговорах Италии и Британии по поводу судьбы Эфиопии. Казалось бы, вот она почва для "теории заговора". Обращаюсь с этой информацией к человеку, уверенному, что Муссолини и итальянский фашизм, это ответ на вызов плутократии западных корпораций.
Так как такая информация про Муссолини на окладе у британской разведке в узко-конспирологическую трактовку образа Муссолини не укладывается, то вполне себе реальная и подтвержденная информация, просто игнорируется как "не существенная".
В этом собственно и состоит главная беда любителей конспирологии - многие из них стремятся все объяснять только и исключительно через призму своей теории, не находя в себе сил расширить рамку.
Отсюда и карикатурность многих персонажей и теорий, которые конечно используются в рамках высмеивания любых теорий заговора - как реально существующих, так и вымышленных.
Принцип тут простой и хорошо известен по рекурсии мема "Кровавая Гэбня", когда термин меняет смысл на прямо противоположный путем его гиперболизации и высмеивания.

конспирология, Муссолини

Previous post Next post
Up