Фактор Мубарака

Jun 03, 2012 07:48



Мубарака приговорили к пожизненному заключению. Учитывая почтенный возраст, лет 10 максимум и того сомнительно.
Вообще, суд и приговор Мубараку, не имел бы какого-либо принципиального значения, если бы все автократы из списка стран приговоренных к реструктуризации в 2007, пали приблизительно в одно время, а не выстраивались в длинную цепочку разной степени непокорности.
Режимы в Египте и Тунисе пали практически одновременно, практически без борьбы - власть просто уступили поддерживаемым из-за рубежа политическим силам. Но последующие преследования того же Мубарака, убедили прочих автократов, что если поверить посулам "внешних друзей" и отдать себя на милость поборникам "свободы, демократии и либерализма", то можно оказаться и на скамье подсудимых.
Поэтому, после Мубарака сдаваться за так или бежать из страны, никто не захотел.
Лидер Йемена, своим упорным нежеланием уходить за так, в конечном итоге пережил попытку убийства и таки выторговал себе определенные базовые гарантии, после чего съехал с должности в пользу "безальтернативного кандидата".
Каддафи на уговоры не поддался (помните, сколько его сватали уехать в Венесуэлу, Россию, Белоруссию, ЮАР) и в конечном итоге понадобилась вооруженная интервенция. Асад вот до сих пор упирается, хотя вопли о том, что Асад должен уйти, слышим каждый день. 
И не удивительно - сидящий в клетке Мубарак, лучший демотиватор для ближне-восточных автократов.
Сидящий в клетке Мубарак - сужает для прочих автократов пространство решений, до двух возможных - либо ты управляешь всем в своей стране, либо тебя посадят в клетку. Дашь слабину, тебя сдадут свои собственные приближенные, как это было в Египте, где армия пожертвовала Мубараком, ради сохранения своих позиций.
Каддафи и Асад это прекрасно поняли и сдаваться как Мубарак не стали.
И во многом именно здесь треснула концепция падающих как костяшки домино ближне-восточных и северо-африканских автократий, которые по хорошему должны были пасть еще в первой половине 2011 года.
Процесс над Мубараком, сыграл тормозящую роль, дав дополнительный стимул Ливии и Сирии оказывать сопротивление инициаторам "цветных революций 2.0".
Костяшки перестали падать одна за другой, и красивая схема, когда в один присест переустраивается весь регион, пожухла и распалась на натужные отдельные операции, по военному дожиманию не желающих падать костяшек.
В этом плане, приговор Мубараку уже не так важен - процесс над ним уже сыграл свою геополитическую роль, подорвав концепцию "ненасильственного характера Арабской Весны", переведя все к инспирируемым мятежам, поддерживаемой партизанской войне и прямой иностранной интервенции.

PS. Самого Мубарака мне не жаль. Это сломленный человек, от капитуляции которого не стало лучше ни ему самому, ни Египту, который уверенно катится по наклонной.

Мубарак, цветные революции, Египет

Previous post Next post
Up