Ананд победил!

May 30, 2012 16:43

В Москве, в Третьяковской галерее, завершился матч на первенство мира по шахматам. 15-й чемпион мира индиец Виши Ананд отстоял свой титул в напряженной борьбе против советского-белорусского-израильского гроссмейстера Бориса Гельфанда.

Классическая часть матча завершилась со счетом 6-6, а вот на тай-брейке чемпион мира победил со счетом 2,5 на 1,5, выиграв одну партию, после грубой ошибки Гельфанда в цейтноте, когда желаемая ничья была близка.
При этом, было заметно, что чемпион играл с натугой, допуская порой странные ошибки, вызванные по всей видимости колоссальным нервным напряжением, когда нагрузка на нервную систему становилась запредельной. Не отставал и претендент, в результате чего решающие партии запомнились чередой взаимных упущений с обеих сторон.
Я не вижу оснований попрекать Ананда и Гельфанда, за незрелищность и ошибки, о том, какой груз ответственности на них лежал, знают только те, кто оказывался в шаге от шахматной короны и знают, сколько нервных клеток пожирает борьба за титул шахматного короля.

В итоге, нервы оказались чуть крепче у Ананда, но Гельфанд был невероятно близок к достижению цели всей жизни. Но не сложилось. Ананд удержал титул, а Гельфанду будет теперь почти нереально добраться до нового матча. Хотя кто знает, его поздние шахматные успехи, чем то напоминают путь Виктора Корчного, который в возрасте уже за 40 смог на протяжении многих лет бороться за шахматную корону. Сможет ли Борис собраться после проигрыша матча жизни и попробовать взобраться на вершину опять, будем посмотреть. В любом случае, его фантастический рывок к матчу с Анандом заслуживает всяческих похвал. К сожалению для него, сказка закончилась в одном шаге от исполнения мечты.

Ну а Ананд доказал, что сильнейшим (со спортивной точки зрения) на сегодняшний день игроком является индиец, чтобы там не говорили про турниры и рейтинги, те кто владеет короной, вписаны в историю золотыми буквами, остальные - в лучшем случае серебряными.

Но уже в скором времени, новые претенденты, скорее всего более молодые, нежели Гельфанд, бросят вызов стареющему тигру. Лидеры нынешней молодежи Карлсен и Аронян наиболее вероятные ниспровергатели сегодняшнего шахматного короля.

http://crestbook.com/node/1695 - по ссылке можно посмотреть все партии матча с комментариями гроссмейстера Сергея Шипова, а так же запись сегодняшней битвы в быстрые шахматы, с комментариями гроссмейстеров Сергея Карякина и Владимира Крамника.