Засуха

May 19, 2012 09:14

На продолжающемся в Москве матче на первенство мира по шахматам царит ничейная засуха.
Первые 6 партий завершились в ничью и все чаще комментаторы поминают знаменитый безлимитный матч Карпов-Каспаров 1984 года, который помимо скандального закрытия при счете 5-3 в пользу Карпова, отметился небывалым количеством ничейных поединков.

В общем, пока что ни чемпион мира Виши Ананд, ни претендент Борис Гельфанд ни зрителей, ни специалистов пока что не радуют. Можно конечно говорить про то, что главное "счет на табло" и "ответственность велика", но как то это все не греет, тем более что прошлые матчи Ананда с Крамником и Топаловым были более боевыми, да и поминаемый многими недавний мачт Крамника с Ароняном как бы вопиет.

Видео-обзоры партий первой половины матча от гроссмейстера Сергея Шипова.

На 6-й партии царило некоторое оживление, связанное с визитом "великого и ужасного" Каспарова, которым занялся комментариями не слишком затянувшийся партии, а затем дал сеанс одновременной игры, против талантливой молодежи.
Молодежь сопротивлялась и даже сделала две ничьи. Одну из них сделала изображенная на заглавной фотографии Катя Гольцева, объяснившая свой успех тем, что дебют ей поставил папа, и вообще ничью она сделала с позиции силы, так как не смогла пробить Каспарова.

Ну и для коллекции, политические и шахматные откровения Каспарова, во время визита.

"Этот матч содержательно уступает всем, что игрались в последние десять лет.
Ананд потерял интерес к игре, который его раньше отличал.
Сейчас будет еще одна ничья.
Всё равно вероятность ошибки с каждой партией возрастает.
Этот матч не имеет никакого отношения к определению сильнейшего шахматиста мира.

Очевидно, что в категории тинэйджеров в России нет шахматистов экстра-класса.
Ситуация в России не способствует интеллектуальному развитию.

Компьютер сейчас влияет на то, как молодые шахматисты оценивают позицию и принимают решения.
Если вы не являетесь таким шахматистом как Карлсен, вам трудно избежать соблазна использовать рекомендации компьютера.

Матч Крамник - Аронян - очень зрелищный. Внес вклад в шахматы.

Я вполне доволен тем местом, где нахожусь сейчас.

Любой профессионал понимает, что просто так сесть за доску и заиграть на высшем уровне - невозможно. (О себе)
В блиц я бы еще мог побороться, но в классику..."

Счет Каспарова с Гельфандом +9 (без поражений), с Анандом 15-3 ("помню точно").

А вот в подготовке Гельфанда я не вижу ничего революционного.
С исторической точки зрения Ананд превосходит Гельфанда как шахматист.

Я не планировал переходить на политику, чтобы не расстраивать организаторов.

Сейчас в России самая большая волна эмиграции после 1917 года.

У путинской России два союзника: нефть и газ.

Даже если оставить инопланетные бредни президента ФИДЕ (Илюмжинова), его фотографии с Каддафи моментально отбивают у спонсоров желание помогать".

Каспаров: "Ананд - не самый стабильный игрок психологически". (Обсуждается стратегия Гельфанда на матч).

Каспаров: "Матч Крамника с Ароняном показал, что классические шахматы могут быть привлекательными".

Каспаров: Играть в серьезные шахматы после такого перерыва семилетнего - реально невозможно. Я к этому не готов сейчас.

PS. В общем и целом, к сожалению в серьезные шахматы Каспаров таки возвращаться не планирует, но тем не менее занятно, что он в медийном отношении находится как бы на обочине протестов, ведь при всем радикализме его взглядов, его можно было бы ожидать среди других вождей протестных уличных акций, но там правят бал другие "герои". В общем, весьма странная позиция.