Ненужные лидеры

May 16, 2012 12:00



Еще зимой не раз отмечал катастрофический разрыв между рядовыми участниками массовых протестов и оккупированной либералами трибуной митингов на Болотной и Сахарова. Собственно с тех пор, мало что поменялось.

«Тусую на экстренной асамблее под Абаем, народное управление это весело. Ассамблея решила не уходить добровольно от Абая; лидеры пришли высказались и ушли, но всем п...й на них, решают сами голосованием; ассамблея мягко шлет Яшина н...й с его решениями; народная ассамблея не хочет подчиняться Пономареву, Гудкову и Яшину; в итоге народ принял решение не то, которое предложили Яшин, Гудков, Пономарев, Немцов. УРА». (с) Илья Азар

http://www.pravda.ru/politics/parties/other/16-05-2012/1115203-0/ - цинк

Налицо все та же "зимняя" проблема с установкой управляющего контура, те персонажи, которые выдают себя за лидеров оппозиции, де-факто имеют крайне ограниченные средства воздействия на недовольных горожан. Зимой этих "вождей" освистывали, сейчас вот и вовсе шлют по известному адресу. Такое вот единство перед лицом "кровавого режима".
И во вторых, радикализм части митингующих таков, что умеренные "узурпаторы протеста" заведомо будут проигрывать в борьбе за лидерство уличным вождям вроде Удальцова и Навального с их трескучей риторикой и что главное, акциями прямого действия.
И поэтому лидерство персонажей вроде Яшина, Немцова, Гудкова в значительной мере условно. В этом отношении, полагаю, что если бы закрытие лагеря на Чистых Прудах проходило в условиях, когда Удальцов и Навальный находились бы там, то шуму было бы куда как больше, так как радикально-недовольные граждане получили бы своего рода вождей, которые могли бы направить их недовольство в том числе и на противостояние с полицией.

В общем и целом, мы по прежнему имеем крайне разнородную массу граждан различных политических и идеологических убеждений, скептически оценивающих тех, кто претендует на роль "вождей" и уже хотя бы ввиду отсутствия этой связки - вожди/массы - не способных на данном этапе совершить какое-либо сверхусилие, связанное с ниспровержением существующего строя. И игра сторон тут предельна проста - власти разумеется всеми силами будут препятствовать образованию такой связки (имеется ввиду реальная связка, а  не подставные фигуры - их вполне ожидаемо будут проталкивать для канализации протеста), от какой бы из сил (левых, националистов, либералов) она не исходила, оппозиция же наоборот будет стремиться определить реальных, а не фиктивных вождей, за которыми пойдут необходимые для серьезных акций over10-20тыс. недовольных. Если победа останется за властями, протесты будут вялотекущими, сумбурными и не опасными. Если же оппозиция сможет образовать действенную связку недовольных горожан с теми вождями, которым поверят и за которыми пойдут, вот тогда и может образоваться реальная угроза ниспровержения основ через улицу в различных вариантах (как в рамках сугубо внутренних, так и в рамках заграничных).

При всей абстрактности происходящего и незначительности реальных угроз, в среде недовольных горожан происходит своеобразная переоценка известных деятелей оппозиции претендующих на лидерство. И как и зимой, фразами "шайкуПутинананары" тут не отделаешься - могут и послать.

оппозиция, Навальный, протесты, Удальцов, митинги

Previous post Next post
Up