Саркози поймали на вранье

May 04, 2012 11:11



Экс-премьер Ливии Али аль-Махмуди подтвердил, что режим покойного Муамара Каддафи финансировал предвыборную кампанию Николя Саркози в 2007 году, сообщает Euronews.

По словам адвоката бывшего главы правительства, находящегося в данный момент в тунисской тюрьме, сумма финансирования составила 50 миллионов евро.
В марте прошлого года сын Каддафи Саиф аль-Ислам потребовал от французского президента вернуть деньги, которые он получил от Ливии для финансирования своей предвыборной кампании. В воскресенье французский президент опроверг обвинения журналистов интернет-издания, назвав публикацию «позором». В понедельник он сообщил, что подал иск о защите чести и достоинства

http://news.mail.ru/politics/8850068/?frommail=1 - цинк

PS. Собственно, тут важно не только то, что лишний раз подтверждены слова Саифа Каддафи, но и то, что фактически, Саркози был пойман на публичном вранье. 
Наличных опубликованных документов и свидетельств разных ливийских высокопоставленных лиц, уже более чем достаточно для расследования и делу уже по сути дан официальный ход и следовательно, после более чем вероятной победы Олланда, мы с большой долей вероятности увидим публичный процесс над Саркози, который станет следующим после Жака Ширака французским президентом подвергавшемуся суду.

PS2. В самой же Ливии, как сообщают http://za-kaddafi.ru/node/11125, дана всеобщая амнистия всем участникам мятежа против Каддафи безотносительно совершенных преступлений - таким образом, отрезанные головы, убитые женщины и дети, замученные военнопленные - все это в рамках логики ПНС Ливии, должно остаться без последствий.

Так называемый "Национальный переходный совет" Ливии 3 мая принял закон, согласно которому все лица, принимавшие участие в мятеже против Муаммара Каддафи, не могут быть подвержены уголовному преследованию за деяния, совершенные во время гражданской войны, сообщает Agence France-Presse. Какие бы страшные преступления они ни совершили - будь то пытки, похищения людей, внесудебные расправы, - наказания мятежникам не положено. Видимо, решили на них распространить принцип: "Война все спишет".
Запрет на уголовное преследование касается не только непосредственных участников боевых действий, но и лиц, помогавших им в тылу.

Разумеется, "цивилизованное" мировое сообщество, на данном факте внимание не заостряет. Если их не волновали эти зверства во время активной фазы боевых действий, то какое им дело сейчас...

Саркози, Африка, Саиф, Каддафи, военные преступления, выборы, Ливия, терроризм, ПНС Ливии, Франция

Previous post Next post
Up