В Судане идет очередной военный переворот

Oct 25, 2021 08:14



В Судане снова военный переворот.
Военные арестовали часть гражданского состава правительства страны, включая премьер-министра Хамдука.
По словам официальных лиц, среди задержанных - министр промышленности Ибрагим аль-Шейх, министр информации, Хамза Балул, член правящего Суверенного совета, Мохаммед аль-Фики Сулиман и Фейсал Мохаммед Салех, советник премьер-министра Абдаллы Хамдука по СМИ.

Айман Халид, губернатор штата, в котором находится столица Хартума, также был арестован, согласно официальной странице его офиса в Facebook.
Армия блокирует некоторые районы в городе и подъезды к Хартуму. Берутся под контроль ключевые дороги и мосты.

Лидеры демократической оппозиции призвали людей выйти на улицы и противостоять очередному захвату власти военными, которые не хотят отказываться от власти и снова срывают переходный период с передачей реальной власти гражданской администрации.
В стране наблюдаются перебои с интернетом, так как некоторые провайдеры приостановили свою работу. Также сообщается о перебоях с сотовой связью в Хартуме.



PS. На заглавном фото - арест министра промышленности Судана.
PS2. Исход переворота конечно интересен для РФ в свете продолжающейся тягомотины с переговорами вокруг военно-морской базы РФ в Порт-Судане, созданию которой всяческ пытаются помешать США оказывая давление на правительство Судана и военных.

Судан, Африка, Хартум, военный переворот

Previous post Next post
Up