38 лет взрыву казарм в Бейруте

Oct 23, 2021 14:47



38 лет назад в Ливане была проведена операция по уничтожению казарм морской пехоты армии США и штаба французских миротворцев с использованием смертников на грузовиках с большим количеством взрывчатки. Было убито 241 американских (для США это были крупнейшие разовые потери со времен Вьетнамской войны) и 58 французских солдат (крупнейшие разовые потери со времен войн во Вьетнаме и Алжире). Уже через несколько месяцев (после взрывов 23 октября, последний американский солдат покинул Ливан уже 26 февраля следующего года) после этих атак США и Франция бежали из Ливана. США указывали в качестве наиболее вероятных организаторов атаки Иран и "Хезбаллу", но ответственность за взрывы взял на себя палестинский "Исламский джихад".: «Мы воины Бога, ... Мы не иранцы, сирийцы или палестинцы, а мусульмане, которые следуют заповедям Корана ... Мы сказали после этого (взрыв посольства США в Бейруте, где погибло 63 человек, из них 17 американцев - дипломатов и офицеров ЦРУ, включая руководителя Ближневосточного отдела Роберта Эймса) что мы нанесем еще более сильный удар. Теперь они понимают, с чем имеют дело. Насилие останется нашим единственным выходом»





Данная операция с использованием шахиб-мобилей фактически открыла новую эру в инструментарии террористической войны. Сейчас автомобили со смертниками для гибридных войн на Ближнем Востоке фактически стало нормой, получив особенно широкое распространение в Ираке и Сирии, где боевики ИГИЛ использовали их даже как средство поля боя, а не только как инструмент террора.









В США в начале публиковали заниженные данные потерь - полная картина стала ясна спустя несколько дней.



Мероприятия в США по случаю.



В США эту атаку продолжают называть актом терроризма. В Иране, Ливане и Палестине - успешной атакой против иностранных оккупантов.



Памятник смертникам осуществивших эту атаку, начинающийся со слова "Убивайте их..."

Ближний Восток, Хезбалла, США, Исламский джихад, памятники, 1983, Ливан, Бейрут, терроризм, Франция

Previous post Next post
Up