129 лет Буденному

Apr 26, 2012 02:28



Вчера как то пропустил, а ведь маршалу Буденному исполнилось 129 лет, а в следующем году ожидается юбилей.
Собственно, Буденный был одним из тех, кто выковал победу большевиков в Гражданской войне, а его армия, была одним из наиболее опасных инструментов ведения войны в руках руководителей Красной Армии. Достаточно вспомнить, как ее появление на театре боевых действий против вторгнувшихся на Украину поляков привело к прорыву фронта и их бегству с территории Украины. Собственно, именно в компании с Буденным, Сталин сделал себе имя в качестве военного деятеля.
Сам Буденный, был не то, чтобы гениальным военноначальником, но для тех лет, достаточно толковым, чтобы бить как бывших царских, так и новых польских генералов, а его военные доблести еще при царе были оценены наградами.
К началу Великой Отечественной Войны, Буденный конечно поотстал в теоретическом отношении, да и возраст сказывался, но и там ему находилось применение с разной степенью успешности и даже в условиях 1941 года, он был не самым худшим, хотя конечно с новыми звездами советского полководческого искусства ему уже было крайне тяжело тягаться, все таки он был человеком несколько другой эпохи.

Красная Армия, Великая Отечественная Война, Первая конная армия, праздники, 1941, Буденный

Previous post Next post
Up