День Рождения Екатерины Великой

Apr 21, 2012 08:16




Сегодня очередной День Рождения императрицы Екатерины Великой, правление которой было одним из наиболее успешных за все 300 с хвостиком лет правления династии Романовых.
В моем личном рейтинге лучших правителей России за всю ее историю, она занимает 4 место после Сталина, Ленина и Петра Великого. На мой взгляд, именно при Екатерине Великой, солнце русской монархии стояло в зените.
Само собой, нельзя не упомянуть, что Екатерина, как и Сталин, не была русской по происхождению, но стала как и Сталин, концентрированным олицетворением русской государственности будучи персонифицированным символом цивилизационных устремлений русской цивилизации.
Само собой, нельзя не упомянуть и роль Екатерины в создании Севастополя. Именно в эпоху Екатерины, Крым был присоединен России, а сама императрица и ее соратники, приложили немало сил, для развития новых территорий империи, где Севастополь стал новым южным форпостом России.

Несмотря на те или иные недостатки или ошибки допущенные в правлении Екатерины, в целом я расцениваю данный период позитивно - это было время неуклонного возвышения России в рамках того вектора, которым был задан Петром Великим.

PS. Ну а по поводу вчерашней легкой истерики вокруг "внезапного Гитлера" и возложения цветов к Мавзолею Ленина, что тут сказать - более занятного пиара со стороны авторов наброса дня рождения Адольфа придумать сложно. В рамках продолжающейся после зимних политических баталий нападок на КПРФ, которые сейчас переориентированы на протесты против базы НАТО в Ульяновске, был вытащен прием "внезапный Гитлер" в результате чего, день рождения Адольфа был бесплатно прорекламирован "борцами за чистоту КПРФ".
Я бы еще понял критику, что КПРФ празднует на 2 дня раньше срока, и что мол протесты в Ульяновске против НАТО это хорошо, но переносить празднование не стоило. Тут можно было бы поспорить.
Но абсолютно идиотский наброс про Гитлера, который некоторые подхватили, смотрелся весьма симптоматично. Это же получается, никак нельзя праздновать ничего 20 апреля, ведь Гитлер же родился.

А ещё совпало с такими датами: в 1578 г. родился князь Дм. Пожарский; в 1869 г. родился основоположник электронного телевидения Борис Розинг; в 1900 г. родилась советская актриса Елена Гоголева, народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда; в 1927 г. родился актер Павел Луспекаев (помните по "Белому солнцу России"); в 1938 г. родился маршал Игорь Сергеев, бывший министр обороны; в 1938 г. родился генерал Александр Лебедь.

В логике авторов наброса, никак нельзя праздновать День Рождения Князя Пожарского, ведь это же СИМВОЛИЗМ. Пожарский родился в один день с Гитлером.

В общем, вся эта история про Ленина и внезапного Гитлера, детский сад, штаны на лямках.
КПРФ же во всей этой истории стоит поругать за традиционно невнятное изложение своей позиции, так как если уж собрались праздновать 20 апреля, то следовало бы внятно это разъяснить, чтобы эти объяснения не приходилось бы искать в дебрях их сайта. Но это у КПРФ уже давняя больная тема, о которой говорилось еще до выборов и тут пока улучшений не наблюдается.
Ну а про самого Ильича завтра.

КПРФ, Пожарский, праздники, Гитлер, Екатерина Великая, Ленин

Previous post Next post
Up