Время Победы

Apr 03, 2010 03:17


 

Как водится, запустили и стандартный в общем то уже проект в стиле "война день за днем", на сей раз, это набор из небольших 3-5 минутных роликов, в которых пунктиром дадут события последних 45 дней войны с марта по май 1945 года. Из более ранних продуктов такого рода можно вспомнить сериал "Битва за Москву", где так же день за днем кратко давали историю Московской битвы.
     Что можно сказать по поводу нового творения Первого канала.
1. Серьезно повысился графический уровень исполнения - компьютерная графика стала куда как более правдоподобной, монтаж графики, хроники и фотографий, так же вышел на несколько более высокий уровень.То есть в техническом отношении сериал явно выше своих прямых предшественников.
2. Содержание в общем то стандартное - рассказывают об основных событиях - какие города штурмуют, какие берут, что бомбят и так далее. Даны основные фронты, показаны кое-какие политические моменты (типа реакции Сталина на закулисные переговоры американцев с нацистами), сами союзники тоже не забыты, почти в каждой серии показано, чем занимались в этот день союзники.
3. Простые люди за глобальными событиями не забыты, авторы сериала стараются хотя бы одну историю в день подать - трагическую или героическую.

Естественно, формат сериала не предусматривает глубокого погружения в тему, но для общего развития, вполне сойдет, особенно для тех, кто слабо представляет себе, что происходило в Европе на завершающих этапах войны. Так же порадовал момент, что без всяких обиняков авторы заявляют, что Красная Армия именно освободила страны Восточной Европы, а не оккупировала, как это любят втирать наши "забугорные доброжелатели" и отечественные либералы. В первых сериях акцент сделан на бои в районе Данцига и Кенигсберга, а так же на территории Венгрии и Чехословакии.

Скачать сериал можно вот здесь [пока что весит все добро 258Мб]
rutracker.org/forum/viewtopic.php

Серии выкладываются по мере выхода, то есть последние связанные с Победой в Европе и завершением Великой Отечественной Войны выложат аккурат ко Дню Победы, по мере выхода на ТВ.
В целом неплохо, явных косяков при просмотре не заметил, есть конечно шероховатости, но они терпимы и легко объясняемы. Фильм ориентирован как по мне на подрастающее поколение и граждан слабо знакомых с историей Великой Отечественной Войны.

Ну и для интересующихся, сериал "Битва за Москву".



65-й серий сериала можно скачать здесь rutracker.org/forum/viewtopic.php. По содержанию весьма добротный проект, снятый без особых истерик и целенаправленного искажения фактов, разумеется есть ряд недостатков, в том числе и профанация роли Сталина, но это в принципе объяснимо. По сути боевых действий более менее достойно. 

Москва, Великая Отечественная Война, битва за Москву, День Победы, Время Победы, кино, 1941, 1945

Previous post Next post
Up