Референдум "за волгоградское время"

May 23, 2021 22:05



Читатель из Волгограда просит помочь с освещением темы референдума о возвращении в Волгограде время МСК+1.
Ранее время перевели в директивном порядке, но потом власти сдали назад и согласились с тем, чтобы у общественности была возможмость самой решить, по какому времени они хотят жить.
Засим, сейчас идет сбор подписей за проведение референдума. Сам сбор подписей за проведение референдума одобрен региональным Избиркомом.

Ниже, письмо читателя:

Борис, добрый день
хочу обратиться с просьбой.

Некоторое время назад, примерно с полгода, вы размещали пост про то, как в Волгограде провели опрос с непонятным статусом и на его основании протолкнули перевод области на московское время.
Закон был принят и московское время ввели в конце декабря прошлого года.
Дальнейшие же события стали развивать крайне интересно. Люди не смирились с изменением времени, создали инициативную группу, грамотно провели подготовку и добились того, что региональный Избирком одобрил проведение нового референдума по вопросу возвращения Волгограда с свой часовой пояс МСК+1.
Сделано это было по-иезуитски, что отлично характеризует нынешнее руководство области: разрешение на сбор подписи было выдано в последний рабочий день перед майским праздниками. Соответственно, открыть спецсчет в банке и с него оплатить печать бланков, как того требует закон, стало возможно только после длинных выходных. То есть, сбор подписей стало возможно начать примерно только 12 числа. Время на сбор 40 тысяч подписей сократилось на треть (по закону, на это отводится месяц). Хоть немного, но подгадили.

Информационной поддержки никакой, СМИ молчат. Волонтеров из мест сбора выгоняют (хотя ранее места сбора согласовывали). Тем не менее, половину подписей собрать уже получилось.
Но очень многие люди просто не знают о том, что идет сбор подписей.
Я хочу попросить вас опубликовать эту историю у себя в блоге. Любая лишняя огласка пойдет на пользу.
Сам по себе процесс представляет большой интерес. Это абсолютно неполитическая активность людей, пытающихся изменить не устраивающий их закон.
Вот группа вконтактике, где идет обсуждение: https://vk.com/perevodchasov
Это единственная площадка, где инициативная группа возникла и организовалась. Могу ошибаться, то подобных неполитических референдумов либо не было, либо их можно пересчитать по пальцам.
Если решите помочь, то ниже ссылки на картинки о том, где можно оставить подпись.
Может быть посоветуете, где еще можно привлечь внимание к референдуму.
Обидно, но при существующем уровне информационной поддержки, люди могу просто не узнать, что у них был шанс изменить жизнь к лучшему.

PS. В целом, как и ранее, поддерживаю решение подобных спорных вопросов через местные референдумы.
В общем, кого эта тема действительно волнует (мне трудно судить, насколько сильно проблема затрагивает повседневную жизнь в Волгограде - волгоградцы могут в комментариях отписаться, каково им жить в текущем часовом поясе) местных жителей, они сами и решат, какой часовой пояс им нужен, тем более, что государство такую возможность им предоставляет.

референдумы, часовые пояса, Волгоград

Previous post Next post
Up