Leave a comment

ext_857622 March 27 2012, 20:07:34 UTC
опять бред!

во-первых по фамильно какие такие теоретики, командиры высшего звена, преподаватели академий, и руководство ввс-пво были уничтожены в довоенный период?
ну кроме, разумеется, великого "военного гения" тухачевского.

получается остались те кто не мог руководить войсками?
Жуков, Конев, Василевский, Рокоссовский, Шапошников, Тимошенко,Мерецков, Горбатов говорят о чем-нибудь фамилии? известно кто авиацией дальнего действия командовал?
Рокоссовский и Горбатов освобождены были за год до начала войны в 40-м году и восстановлены в армии. Шапошников быд назначен начальником штаба РККА не будучи членом партии, в прошлом царский офицер.
Среди 43- командующих фронтами, 40-участники гражданской войны, 32-первой мировой.

во-вторых не могло быть генералов и офицеров, умеющих управлять войсками в условиях современной войны, потому что армия на тот момент была армией мирного времени, и такой опыт и умения может появиться только в ходе боевых действий. именно это одна из основных причин успехов немцев в начале войны. немецкая армия была армией военного времени, имела за плечами 2 года войны, завоевание всей континентальной европы.

к войне готовились, в 39-41 годах было сформировано 125 новых дивизий, накануне войны армия получила 800 тысяч человек. 13 мая генштаб издал директиву выдвигать на запад из внутренних округов войска. в мае было переброшено к западной границе 28 стрелковых дивизий и 4 армейских управления.

по поводу умения воевать и безынициативности могу процитировать гальдера начальника штаба сухопутных войск вермахта, 28 августа 41 года он написал о потерях:
части 1-й танковой группы (клейст) потеряли в среднем 50% танков;
части 2-й танковой группы (гудериан)-55%;
части 3-й танковой группы (гот) 55%;
это после двух месяцев боев.

в-третьих насчет уничтожения конструкторов, тоже по фамильно пожалуйста, кого там уничтожили?
отставание в военной техники и вооружении было не из-за отсутствия конструкторов и ученых, а из-за того что не успели произвести переворужение армии к началу войны, планировалось перевооружить к 42-му году
было много образцов новой техники превосходящих немцев, думаю названия перечислять не надо, все их слышали

по поводу репрессий опять-таки в видео масштаб назван.
целесообразность? ну вот к примеру гражданин тухачевский признательное заявление о заговоре сделал на четвертый день после ареста, на второй день после прибытия в москву и двух очных ставок
и если про признание можно пытаться говорит, что его выбили, то тот факт, что тухачевский собственноручно написал план поражения красной армии в будущей войне на 143(!) страницах, говорит о том, что заговор существовал, и соответственно в нем участвовал не один тухачевский

Reply


Leave a comment

Up