Любовь, смерть и роботы. Сезон 2

May 20, 2021 16:30



Вчера, пока торчал в аэропорту "Домодедово" (рейс на 3 часа задержали), отсмотрел 2-й сезон сериала "Любовь, смерть и роботы".
Как и ранее, это сборник анимационных работ в различной визуальной стилистике (как это еще было в "Аниматрице"), каждая из которых рассказывает одну короткую фантастическую историю или зарисовку на тему известных сюжетов научной фантастики. Такой себе аналог книжных сборников фантастических рассказов.

image Click to view



Первый сезон был весьма неплох, хотя и не все серии были столь уж интересны. Тем не менее, для фантастической анимации он стал своеобразным событием.
Второй сезон вместо 18 серий предлагает всего 8, из них некоторые по 5-6 минут. По-факту, за вычетом титров, весь сезон можно посмотреть часа за 1,5. А потом еще 1-1.5 года ждать 3-й сезон из 8 серий. Жизнь - боль.

Визуально, все как обычно на высоте - разнообразные стили CGI и рисованной анимации приятно радуют глаз. К картинке особых вопросов нет. А вот к содержанию вопросы есть.
Выбранные истории по большей части вторичны и являются упрощенной перелицовкой известных фантастических сюжетов.
Тот же спятивший пылесос-убийца из первой серии, напоминают серию из "Черного зеркала" с робо-собакой-убийцей. А потом еще в серии "Бункер" снова взбесившийся робо-пес.
Или вот серия про полицейских убивающих детей в мире бессмертных. По сути, это концепция "451 по Фаренгейту", только вместо сжигания книг местные "пожарные" тут отстреливают незаконно рожденных детей, а один из них начинает что-то чувствовать.















Или например серия про траву и "морлоков". Не так давно смотрел какой-то фильм про потерявшихся в высокой траве и таким же посылом - не ходите в поля высокой травы, там всякая хрень происходит.
Так что чем-то интересным сериал прямо скажем не порадовал. Стоит лишь отметить последнюю серию с трупом великана на пляже. Она получилась с претензией на философские рассуждения о бренности бытия.
Улыбнула и запомнилась разве что совсем коротенькая серия про то, кто на самом деле приносит подарки на Новый Год.



В общем, если у вас были большие ожидания после первого сезона, то они скорее всего не оправдаются.
На выходе получился достаточно стерильный коммерческий продукт, с красивой и яркой упаковкой и крайне вторичными историями. Форма тут явно задавила содержание.
Впрочем, на фоне того, что сейчас снимают в жанре научной фантастики, данный продукт вполне себе ничего, а то в апреле как-то глянул два новых фантастических фильма с Брюсом Уиллисом, вот уж где страх, ужас и профессиональная деградация.
Посмотрим, может быть к 3-му сезону авторы смогут снова чем-то удивить.



кино, сериалы, фантастика, анимация

Previous post Next post
Up