"Жертва"

May 09, 2021 04:20



Внезапно, хороший фильм про корейскую войну.
Фильм "Жертва" повествует об участии китайских добровольцев в войне против США в Корее. В 2020-м году лента стала одной из самых кассовых в Китае, собрав около 175 млн. долларов.
К созданию фильма приложил руку все тот же творец Гуань Ху, что снимал "Восемь сотен" https://colonelcassad.livejournal.com/6370385.html. По итогам просмотра "Жертвы", можно сказать, что у китайцев появился годный режиссер, который может в военные фильмы

image Click to view



Фильм представляет из себя своеобразную структурную аллюзию на "Дюнкерк" Нолана. Есть одно событие, которое продолжается менее суток и которые показывают с нескольких ракурсов.
Фабула такая - лето 1953 года, китайские добровольцы и северные корейцы ведут наступление на американцев и южных корейцев. Китайской пехотной дивизии командование поставило задачу - в условиях полного господства американской авиации в воздухе пересечь реку и к утру следующего дня сосредоточиться на другом берегу для нанесения удара.
Проблема заключается в том, что все мосты разрушены, вплавь реку не пересечь из-за сильного течения, поэтому целую дивизию надо переправить по узкому самодельному мосту, по которому может в ряд идти 3-4 человека, а ведь еще надо тащить боеприпасы и различное военное добро.



Для прикрытия переправы целой дивизии у китайцев всего две 37-мм зенитки с ограниченным боезапасом. Прикрытия авиации совсем нет.
Американцы знают про мост и накрывают его артиллерией, атакуют истребителями и бомбят бомбардировщиками. Китайцы после очередных повреждений мост раз за разом отстраивают, попутно накрывая американцев "Катюшами". В конце концов мост сожгли зажигательными бомбами вместе с людьми, но китайцы не растерялись и построили мост из людей, по которым дивизия переправилась через реку (потеряв навскидку до сотни убитыми), сосредоточившись к намеченному времени для атаки. В концовке, прямо как в "28 панфиловцев" образы китайцев в роли опор моста превращаются в монумент. Конец. Вот серьезно, это весь фильм.





В общем, очень короткая локальная история на фоне масштабных событий последнего года Корейской войны. Но подают ее с трех разных ракурсов. Сначала показывают ее с точки зрения пехотинцев, которые ждут своей очереди на переправу. Потом с точки зрения американских пилотов пытающихся разрушить мост. Затем с точки зрения китайских зенитчиков, которые этот мост прикрывают, ну а далее финал с уничтожение моста и его восстановление из живых людей. Некоторые сцены становятся более понятными, когда смотришь на них с другого ракурса.





Так как к созданию военных фильмов бдительная китайская цензура (а в некоторых случаях это отдел пропаганды НОАК) не допускает творцов с фигой в кармане и "особым видением", то как и в прочих выходивших в последние годы китайских фильмах про войну тут не встретить "кровавых комиссаров", "злобных особистов", "пьяных офицеров", "размышлений о прощении предателей", "нытья о цене победы" и прочих мудацких пассажей, которыми так славится отечественное военное кино, пытаясь аки фиговым листком прикрыть творческую и нравственную импотенцию очередным советским героем вынесенным на постер. В данном случе мы имеем просто обычный фильм про войну (по советским меркам, средний) и что примечательно, без особого идеологического налета, за весь фильм на тему коммунизма особо не задвигали, отметитив в начале, что решение руководства поддержать Северную Корею было мудрым, а также упомянув в конце, что Китай это атеистическая страна в контексте американских заявлений про чудеса китайского героиза в Северной Корее. Не нужна китайцам религия для совершения настоящих земных чудес. А так, особой агитации за КПК в фильме нет, хотя легко могла бы быть, так как примеры таких фильмов есть (см. например "Основание КНР", который был весьма идеологизированным).





Насчет "заклепок".
Сама китайская дивизия поголовно вооружена советским оружием - ППШ, пулеметы Дегтярева, советские 37-мм зенитки М1939, "Катюши". В общем, воюют оружием Победы. Правда сам СССР ни разу не упоминают.
Стоит отметить большое кол-во реального оружия задейстованного в съемках - заявлено более 1000 винтовок Мосина, 240 ППШ, 12 минометов, 4 пушки, 150 крупнокалиберных пулеметов и т.д. В общем, с масштабом подошли, тем более государство следило, чтобы фильм снимаемый к 70-й годовщине начала Корейской войны был пристойным.
У американцев в фильме показаны различные нарисованные бомбардировщики, а в качестве основного противника зенитчиков представлен ночной истребитель морской пехоты США F4U-5N.
Солдат в фильме играет та же массовка, что и в "Восемь сотен", но их переучивали, так как солдаты НОАК 1953 года воюют и ведут себя несколько иначе, нежели солдаты Гоминьдана конца 30х.  В целом заклепочной составляющей уделялось больше внимание, поэтому слишком явных косяков с формой и оружием у китайцев не отмечается.



В фильме неплохая компьютерная графика (местами слишком CGI), хорошая, но иногда слишком пафосная музыка, отличные звуки работы зенитных орудий и взрывающих бомб.
Натуралистичность присутствует (оторванные руки и ноги, сгоревшие заживо люди и т.п.), но все в меру.
Американцы показаны профессиональными, но переоценивающими себя военными, техническое превосходство которых китайцы превозмогают за счет массового героизма.
В свете нарастающего напряжения в отношениях США и Китая, появление такого фильма и некоторые акценты (вроде крупным планом показанной бомбы с надписью "Для ускоглазых" - толстый намек на американский расизм) выглядит не случайным.



Главный антагонист имеет 6 воздушных побед и большие кол-во успешных бомбометаний.



В целом, по впечатлениям, если сравнивать с тем, что снимают у нас, данное кино более прочего походит на "28 панфиловцев".
Сама же структура фильма, как и в случае с "Дюнкерком" выглядит слишком громоздкой, хотя и не столь претенциозной, как у Нолана. Не все сцены интересно смотреть по 2-3 раза с разных ракурсов. В случшае с "Жертвой", хороших сцен хватает, чтобы досмотреть фильм до конца.



В общем, это конечно не шедевр, но достаточно неплохое кино про Корейскую войну.

1953, НОАК, США, история, КНР, Китай, Северная Корея, кино, Корейская война, авиация, ПВО

Previous post Next post
Up