Почему ЕС не может выговорить слово «апартеид»

May 04, 2021 03:37



О признании Human Rights Watch режима апартеида установленного Израилем на захваченных палестинских территориях.

Почему ЕС не может выговорить слово «апартеид»

Недавно Human Rights Watch выпустили знаменательный отчет, в котором признали, что Израиль совершает преступления апартеида и репрессий против палестинского народа.
Израиль «преднамеренно поддерживает господство евреев-израильтян над палестинцами на всех подконтрольной территории» - сказано в отчете.
Апартеид - преступление против человечества, согласно Римскому статуту - основополагающему акту Международного уголовного суда - то есть в той же категории, что порабощение и истребление.
Этим отчетом Human Rights Watch присоединились к усиливающемуся призыву решать этот вопрос основываясь на правах и подконтрольности, а не на давнем покойнике «мирном процессе», который десятилетия дает алиби для международного бездействия, пока Израиль укрепляет колонизаторскую хватку на горле палестинского народе и палестинской земле.

Но если кто-то полагает, что такой коренной сдвиг, притом у такой мейнстримной организации, как Human Rights Watch, поколеблет твердокаменную поддержку ЕС сохранению зверски неправосудного положения дел в Палестине, его ждет серьезное разочарование.
Я написал пресс-секретарю ЕС по внешней политике Петеру Стано с вопросом о том, какова реакция ЕС на отчет Human Rights Watch.
Я отметил, что этот отчет выпустили спустя месяцы после того, как Бецэлем - израильская правозащитная группа, которую финансирует ЕС - наконец-то признала Израиль виновным в апартеиде.

Стано прислал ответ из 160 слов, из которых ни одно не было словом «апартеид».
«Мы уделяем должное внимание отчету Human Rights Watch» - заверил Стано.
А затем последовала длинная декламация о якобы приверженности ЕС правам человека, международному праву и «достигнутому путём переговоров двухгосударственному решению».

В погоне за этим вечно ускользающим миражом, как Стано заверил, «ЕС будет сотрудничать как с Израилем, так и с палестинцами, с нашими международными и региональными партнерами для достижения этой цели».
Звучит подозрительно похоже на «конструктивное сотрудничество», за которое выступали Рейган и Тэтчер в 1980=-х, пытаясь предотвратить международное давление и санкции против расистского режима белых в ЮАР (апартеида).

В своем длинном ответе Стано не сказал ничего по сути дела, и мог бы заткнуть за пояс сэра Хамфри Эпплбая - мастера наводить тень на ясный день, высокопоставленного чиновника в классическом сатирическом английском сериале «Да, господин министр».
Но, к сожалению, это не сатира, и за упорный отказ ЕС привлечь Израиль к ответственности палестинцы платят своими жизнями.
Я переслал ответ Стано Омару Шакри - ведущему автору отчета Human Rights Watch и ответственному по вопросам Израиля и Палестины.

«Мы с нетерпением ожидаем приглашения от ЕС и его стран-участниц по вопросу наших выводов и рекомендаций» - довольно дипломатично написал Шакир, и отметил, что ЕС «постоянно клянется в своей приверженности международным законами о правах человека и их применению.
Поэтому мы твердо уверены, что ЕС для начала должен признать реальность апартеида и репрессий в Палестине, и провести в жизнь рекомендации (крайне умеренные -пер.), перечисленные в нашем отчете», добавил Шакир.
Однако, несмотря на растущее признание, что Израиль -апартеидный режим, дипломатически ЕС затыкает уши, закрывает глаза и со всей мочи поет ля-ля-ля, чтобы не видеть и не слышать, что происходит.

Только что ЕС объявил о назначении нового «полномочного представителя по мирному процессу на Ближнем Востоке», с полномочиями «вносить активный вклад для окончательного соглашения по израильско-палестинскому конфликту, основанного на двухгосударственном решении».
Свен Купманс - голландский дипломат -сменит свою соотечественницу Сусанну Терсталь, которая в той же роли проводила тайные встречи с израильскими лоббистами и публично повторяла их анти-палестинские темники, и не добилась ничего для «мира».
Несмотря на неустанную пропаганду: «как сильно мы любим права человека», ЕС, как и США - главные пособники апартеида в Израиле, и поэтому враги свободы, правосудия и равенства для палестинцев.

Али Абунима

https://electronicintifada.net/blogs/ali-abunimah/why-cant-eu-say-word-apartheid - цинк (Перевод с английского)

Так сказать иллюстрация к недавнему заявлению главы Европарламента.

«Никакие санкции или угрозы не заставят Европарламент и меня перестать защищать права человека, свободу и демократию. Угрозы не заставят нас замолчать»

Зачем угрозы, если европейцы и без угроз прекрасно знают, где свое мнение надо держать при себе.

Ближний Восток, США, юмор, лицемерие, ЕС, Европа, правозащитники, human rights watch, палестинцы, Палестина, Израиль, апартеид, двойные стандарты

Previous post Next post
Up