Leave a comment

colonelcassad April 22 2021, 09:36:55 UTC
Взгляды Ефремова на Сталина в разное время были разными.
1939 году он писал ему письмо.

«Глубокоуважаемый Иосиф Виссарионович.

Не сочтите нелепостью или дерзостью наше обращение к Вам.

Ваше время драгоценно для всей страны и, безусловно, занято гораздо более важными вещами. Однако глубокая уверенность в том, что только Вы можете помочь, и в том, что наука есть немаловажная вещь, заставляет нас обратиться к Вам.

Дело, в котором мы просим Вашей помощи, - это вопрос о двух музеях Академии Наук СССР - Геологическом и Палеонтологическом, погубленных при переезде Академии из Ленинграда в Москву, - первый нацело, второй частью.

Геологический музей с огромными коллекциями и превосходными витринами (изготовить которые снова очень трудно) был упакован в Ленинграде в 1935-36 г., два года лежал в ящиках в своём старом помещении в Ленинграде, затем переведён в Москву. Здесь, в Москве, никакого помещения для Геологического музея нет, коллекции его истлевают и разрушаются в сыром неотапливаемом подвале академического дома по ул. Чкалова 21/23, витрины частично разбазарены, частью гниют в сарае за городом в академическом доме отдыха «Узкое».

Тот музей Академии, который сейчас называется Геологическим Музеем им. Карпинского, представляет собой бывший Минералогический Музей и никакой собственно геологической части в нём нет, и, за малостью помещения, не будет.

Палеонтологический Музей - один из крупнейших в мире (включающий одни из наиболее драгоценных научных коллекций Академии Наук) был переведён из Ленинграда в 1935 г., два года лежал в сарае и подвале, пока наконец (с Вашей помощью, глубокоуважаемый Иосиф Виссарионович) не был размещён во временном здании из капитально отремонтированной бывшей конюшни Нескучного сада (Б. Калужская, 26). Это здание обеспечило развёртывание не более половины имевшейся в Ленинграде экспозиции. К Международному Геол. Конгрессу 1937 г. была спешно реконструирована часть музея - зал древнейших ископаемых позвоночных. Другая часть здания ещё ремонтировалась и была закончена ремонтом в мае этого года, одновременно с распоряжением сломать ранее отремонтированную половину здания для освобождения площадки скоростного строительства жилых домов по Б. Калужской улице.

Reply

x_kozhevnikoff April 22 2021, 09:38:19 UTC
ну то есть получается, что к моменту написания "Лезвия бритвы" взгляды уже немного переформатировались :)

Reply

colonelcassad April 22 2021, 09:39:39 UTC
Что не удивительно, так как роман был написан уже после XX съезда, когда поносить Сталина в литературе было особенно модным. Собственно, не удивительно и то, что при Брежневе, у писателя возникли проблемы с государством.

Reply

alex_dragon April 23 2021, 11:14:23 UTC
Назовите место, где в «Лезвии» вообще упоминается Сталин. Это у вас из рязряда «Рабинович напел».

А вот по взглядам - да, он считал практики сталинского времени искажением влоть до полного отрицания коммунистической идеи. Сосбственно, смотрите концепцию «Стрелы Аримана» - «тенденции плохо устроенного общества умножать зло и горе, когда действие, даже внешне гуманное, по мере своего исполнения несёт всё больше негативного».
Ярким примером было то же христианство - вот уж так яро слово Христово миру несли, что камня на камне не оставляли. Врядли надо говорить сколь далёк был какой-нить епископ от христовых заветов и любви к ближнему. В нашем случае аналогично - иметь заветом коммунистическую идею ещё не значит гарантированно воплощать её в жизнь.

Reply

x_kozhevnikoff April 23 2021, 21:03:36 UTC
найду твёрдую копию, сделаю скан и приложу.

я эту книгу читал крайний раз лет в 16-17, могу конечно и ошибаться.

но по-моему там было близкое по смыслу высказывание где-то в диалогах между персонажами.

Reply

alex_dragon April 23 2021, 21:08:40 UTC
Там были некие намёки и отсылки, дескать сейчас не раньше, но гораздо более туманные на фоне того что в начале-середине 60-х об этом в принципе писали и гораздо более откровенно. Лично Сталин там вообще не упоминается от слова совсем.

Reply


Leave a comment

Up