Гордума Тамбова отказалась убирать памятник Ленину

Feb 08, 2021 19:15



Городская Дума Тамбова отклонила попытки местных антисоветчиков убрать памятник Ленину из центра города.

В гордуме отклонили предложение о демонтаже памятника Ленину в центре Тамбова
Вместо этого монумента предлагалось установить памятник основателю города Роману Боборыкину
Предложение о демонтаже памятника основателю советского государства Владимиру Ленину, который установлен на центральной площади Тамбова, отклонено советом по монументальному искусству при Тамбовской городской думе. Депутаты приняли решение отремонтировать памятник и вернуть ему статус объекта культурного наследия, сообщил ТАСС в четверг член совета, депутат гордумы Артем Александров.
Инициатива о переносе монумента Ленину была внесена на рассмотрение совета в январе этого года одним из жителей Тамбова. Вместо него предлагалось установить памятник основателю города Роману Боборыкину.
"Члены совета по монументальному искусству единогласно отклонили предложение о сносе памятника. Кроме того, было принято решение предложить администрации Тамбова выступить с ходатайством о возвращении монументу статуса объекта культурного наследия регионального значения, который в свое время был утрачен, и провести на памятнике ремонтные работы", - сообщил депутат.
Памятник Ленину был установлен на главной площади Тамбова в 1967 году. Установку монумента приурочили к 50-летию Октябрьской революции. В наши дни на площади Ленина в Тамбове проходят военные парады и другие масштабные культурные мероприятия.

https://ria.ru/20210208/pamyatnik-1596560350.html - цинк

Вот и хорошо.
Ничего, кстати, не мешает установить памятник Боборыкину в другом месте. Бобырикин и Ленин могут беспроблемно сосуществовать.
У нас в Севастополе по той же схеме подыскивали место для Князя Потемкина-Таврического, хотя были попытки вбросов про необходимость заменить Ленина рядом с Штабом флота на Потемкина, но эти попытки достаточно быстро потушили.
Волне понятно, что тему с Бобырыкиным пытались использовать, чтобы протащить украинскую практику в Тамбове. Но не прокатило.

И еще на тему памятников. Мосгордума разъяснила позицию по вопросу восстановления памятника Дзержинскому на Лубянке.



Решение о возращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку надо принимать с учетом мнения москвичей, заявил РИА Новости глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.
Ранее сообщалось, что писатели, блогеры и журналисты, среди которых Захар Прилепин, Игорь Молотов, Александр Проханов, Дмитрий Пучков, Леся Рябцева и другие, подписали обращение о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь. Обращение с просьбой рассмотреть возможность возвращения памятника адресовано правительству и мэрии Москвы.
"Каждое обращение рассматривается в зависимости от сегодняшнего мнения, пожелания жителей, которые будут оценивать то или иное предложение. Мнение может меняться, на моем веку таких было очень много желаний и предложений, чаще всего они возникают в преддверии выборов в различные структуры государственной власти. Обращения я не видел, но могу сказать, что к любому обращению, как в думе, так и в правительстве относятся очень серьезно. Я не даю оценку данному предложению, я действую с учетом интересов большинства наших москвичей... Я как представитель одной из ветвей власти не должен опираться на свое личное мнение. Давайте будем рассматривать, я должен быть объективен", - сказал Герасимов.

https://ria.ru/20210208/pamyatnik-1596560350.html - цинк

Леся Рябцева топит за Дзержинского. Последние дни наступают.

В целом, все правильно. Вопрос должны решать в первую очередь жители Москвы. Решать конечно же путем общегородского опроса/референдума, который лучше всего прицепить к одному из дней голосований по выборам каких-нибудь депутатов, чтобы минимизировать расходы на дополнительный вопрос. Разумеется, для подготовки вынесения такого вопроса на референдум, должна быть создана инициативная группа, которая подготовила бы данный опрос, согласовала бы его с ЦИК и городскими властями и не повторила негативного опыта КПРФ, которая пыталась, но так и не смогла организовать городской референдум по Железному Феликсу.
После чего жители Москвы и высказались бы по поводу памятника. Это было бы весьма показательно, если бы вопрос о возвращении Железного Феликса решился бы не директивно, а свободно и демократично. Страшно представить реакцию отечественной демшизы, в случае позитивного результата такого опроса.

Если инициативная группа за референдум/опрос по Дзержинскому будет сформирована и начнет работу, то готов ее информационно поддерживать. Если для референдума потребуется сбор средств, готов помочь. Уверен, однажды Железный Феликс вернется на Лубянку.

памятник, Москва, Дзержинский, Тамбов, Ленин

Previous post Next post
Up