Рано или поздно эти самолеты появятся в небе над островом.

Feb 01, 2021 09:26



В продолжение темы с учебной атакой https://colonelcassad.livejournal.com/6515069.html на американскую АУГ самолетами ВВС НОАК. Китайская пресса о росте военной напряженности в Южно-Китайском море между КНР и США и перспективах войны за возвращение Тайваня в родную гавань.

Хуаньцю шибао (Китай): с помощью концепции «одного Китая» в Тайваньском проливе можно избежать ошибочных суждений

23 и 24 января армия материкового Китая провела учения на юго-западной границе с Тайванем, отправив 13 и 15 истребителей соответственно, многие из которых - основные боевые самолеты Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Власти Тайваня почувствовали давление, и Госдепартамент США тут же выступил с заявлением, в котором обвинил материковый Китай в запугивании Тайваня, отметив, что лояльность Соединенных Штатов к Тайваню «тверда как скала». Однако в заявлении США три совместных китайско-американских коммюнике, «Закон об отношениях с Тайванем» и «шесть гарантий» острову ставятся в один ряд. Это отличается от предыдущего отказа администрации Трампа учитывать три совместных коммюнике.

Зачем НОАК направила самолеты на крупномасштабные учения недалеко от Тайваня, как только к власти пришла администрация Байдена? Интерпретация аналитических кругов США и Тайваня не заслуживает доверия. На самом деле, то, что истребители НОАК облетают Тайвань и пересекают так называемую «среднюю линию пролива», уже давно стало нормой, а американско-тайваньский маршрут в Тайваньском проливе так и продолжает оставаться инерционным. В настоящее время нет явных признаков корректировок со стороны США и Тайваня, вся ситуация находится в той же атмосфере и ритме, которые сформировались ранее.

Люди ожидают, что администрация Байдена привнесет что-то новое, но информация, способная подпитать эти надежды, редко встречается в отношении тайваньского вопроса. Критерии, с помощью которых аналитические круги могут интерпретировать конкретные шаги, довольно запутаны и полны неопределенности, поэтому трудно гарантировать, что трактовка не будет несовместима с реальной ситуацией.

Фактически основные рамки взаимопонимания между Китаем и Соединенными Штатами уже давно потеряны. У обеих сторон появляется все больше аспектов, в которых они не понимают друг друга, и шансы вынести ошибочные стратегические суждения друг о друге возрастают. Например, китайская сторона могла бы задуматься, что означает недавнее отправление авианосца USS Theodore Roosevelt ВМФ США в Южно-Китайское море? Американская сторона, в свою очередь, может задаться вопросом, что означает проведение учений истребителей НОАК близ Тайваня? В таком случае Китаю стоит задуматься о смысле поспешного заявления Соединенных Штатов. А когда истребители Народно-освободительной армии вновь вошли в юго-западное воздушное пространство Тайваня 24 января, что подумали об этом и как отреагировали Штаты?

Власти Тайваня, всеми силами цепляющиеся за ноги Штатов, твердо убеждены в том, что антикитайское отношение Соединенных Штатов не изменится, и что, несомненно, именно материк наиболее быстро увеличивает свое доминирующее положение в соотношении сил в Тайваньском проливе. Если Цай Инвэнь и ей подобные не будут вести себя сдержаннее и продолжат делать ставку на постоянно растущую поддержку Соединенных Штатов, а администрация Байдена действительно одобрит последние радикальные действия Майка Помпео и пойдет по его пути, то дальнейшее ухудшение ситуации в Тайваньском проливе можно считать неизбежным. Тогда дюжина или чуть больше истребителей НОАК на юго-западной границе воздушного пространства Тайваня может показаться еще пустяком, и рано или поздно эти самолеты появятся в небе над островом.

Чтобы смягчить ситуацию в Тайваньском проливе, необходимо устранить первопричину ухудшения положения, а именно - отказ Демократической прогрессивной партии (ДПП) признавать положения «Консенсуса 1992 года» и ее возражение против концепции «одного Китая». Вся напряженность в проливе возникает из-за того, что власти ДПП поступают вопреки здравому смыслу. Это противоречит общей направленности американского истеблишмента в отношении контроля над ситуацией в Тайваньском проливе и несовместимо с тремя совместными китайско-американскими коммюнике. Если Соединенные Штаты основывают свою политическую линию против Китая на легкомысленных и агрессивных действиях властей ДПП, которые явно направлены на «независимость Тайваня», их стратегические риски будут долгосрочными и кумулятивными.

Улучшение ситуации в Тайваньском проливе должно начинаться с политической точки зрения и не может быть осуществлено с помощью стратегии. Система трехстороннего взаимодействия Китая, США и Тайваня уже была уничтожена по всем направлениям, и ее будет очень трудно восстановить. Во время последнего периода правления администрации Трампа ситуация в проливе фактически достигла предела перед полным крахом. Если правительство Байдена не хочет, чтобы ситуация здесь вышла из-под контроля и потребовала серьезного вмешательства, оно должно передать Китаю четкий политический сигнал: провести четкую грань между собой и безобразными действиями предыдущего американского правительства и восстановить управляемость ситуацией в проливе на основе принципа «одного Китая».

Опасность состоит в том, что Цай Инвэнь находится у власти уже пять лет, и действия ее и Демократической прогрессивной партии, которые привели к нестабильности в регионе, уже забыты многими американцами. Однако при этом вспыльчивое общественное мнение в Соединенных Штатах помнит все последующие конфликты по тайваньскому вопросу. США получили такую активную пешку, как Цай Инвэнь, для давления на Китай, но из-за нее Вашингтон глубоко погряз в проблемах Тайваня. У администрации Байдена есть очень профессиональная дипломатическая команда. Есть надежда, что они смогут прояснить границы и важность интересов США по тайваньскому вопросу и восстановить стратегическую трезвость Вашингтона.

Комментарии китайских читателей

Пользователь_Хуаньцю_WfDYvP: Когда американский авианосец USS Theodore Roosevelt вошел в Южно-Китайское море, дюжина самолетов-истребителей материкового Китая два дня подряд летала над воздушным пространством Тайваня, чтобы продемонстрировать жесткую позицию Китая, посылая мощный сигнал элементам Соединенных Штатов и Тайваня, выступающим за «независимость» острова. Начался обратный отсчет до процесса объединения с Тайванем военной силой. Тайваньский вопрос нельзя откладывать, не говоря уже о том, что это оттягивает момент великого возрождения китайской нации. Как сказал когда-то председатель Мао: «Десять тысяч лет - это слишком долго, мы должны дорожить каждой минутой».

Jack: Пожалуйста, прекратите упоминать условия первого консенсуса 1992 года, поскольку это дает Тайваню достаточно времени для обретения независимости. Теперь люди хотят видеть воссоединение с помощью военной силы, «Одну страну - одну систему», и они не хотят, чтобы Тайвань становился вторым Гонконгом. Снова возвращаться к концепции «Одна страна - две системы» - это безответственно по отношению к будущим поколениям.

Пользователь_Хуаньцю_TxFHCP: Идя в ногу со временем, рекомендуется внести поправки в «Закон о противодействии деятельности по расколу страны»: (1) Установить единый график. В противном случае воссоединение будет бессрочным, и де-факто страна останется разделенной. (2) В рамках графика воссоединения нужны переговоры между двумя сторонами пролива для мирного объединения родины. (3) Если переговоры будут прерваны, будет обнаружено внешнее вмешательство или остров будет стремиться к независимости, следует прибегнуть к объединению военной силой. Короче говоря, объединение родины - это главный критерий для возрождения нации!!!

Книжный пейзаж Юэ: Независимо от того, какая партия находится у власти, Соединенные Штаты будут использовать Тайвань в качестве разменной монеты для сдерживания материка. Правительство Байдена наверняка примет наследие тупой трамповской политики «возвращения в Азиатско-Тихоокеанский регион». Если оно действительно вернется, США неизбежно столкнутся с материковым Китаем. Возвращение предназначено только для борьбы за интересы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и сохранения права голоса, но США и не думали о том, чтобы начинать военный конфликт в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Когда Трамп был у власти, он грубо подтолкнул Тайвань на острие меча, но власти под началом Цай Инвэнь не знали об этом и даже гордились этим. Помните, когда Трамп был президентом, он образно сравнивал Тайвань с острием пера? Этого достаточно, чтобы показать, что, если материковый Китай хочет объединиться с Тайванем силой, как Соединенные Штаты должны будут ответить? Помогут ли Тайваню? Можно с уверенностью сказать, что Соединенные Штаты никогда не помогут Тайваню и не подумают помогать.

Во-первых, сонный Джо только что вступил в должность, можно сказать, что еще даже не уселся. Эпидемия все так же серьезна, и внутренняя оппозиция ему не уступает. Поддержки у него нет, его преследуют внутренние и внешние проблемы, добавим к этому злых бывших союзников. Тогда понятно, что, если США осмелятся сражаться и помогать Тайваню, это не только вызовет великий внутренний хаос в Соединенных Штатах, но и вытолкнет Штаты на прямую конфронтацию с материковым Китаем. Мало того, что они проиграют в гегемонии, но и это может привести к расколу Соединенных Штатов. Ныне у Соединенных Штатов нет ни капитала, ни энергии, чтобы играть с Китаем.

Во-вторых, наиболее реалистичным является то, что Соединенные Штаты не могут подвергнуть опасности всю страну и американский народ из-за небольшого острова за тысячи миль от них. Сонный Джо не настолько глуп, чтобы поставить всю свою страну на карту ради крошечного острова. Таким образом, только если тайваньские власти вернутся в рамки концепции «одного Китая», они смогут выжить, иначе конец этих элементов, выступающих за «независимость Тайваня», не за горами.

Бинь: Объединение родины уже скоро! Следует помешать людям чернить Китай из-за провинции Тайвань.

Пользователь_Хуаньцю_rBktDi: Гоминьдан и Демократическая прогрессивная партия, которые отказались воссоединиться, относятся к одной категории. Они вступили в сговор со злодеем, который носит маску положительного героя, особенно Гоминьдан. Они используют лозунг «Один Китай», чтобы воспользоваться преимуществами материка, и смотрят сквозь пальцы на лозунги «независимости Тайваня», вот это еще более противно.

Полная луна над морем nj: Военно-промышленный комплекс США вызовет хаос в мире. Если мир будет слишком мирным, они не смогут выжить. Таким образом, Соединенные Штаты сбились с пути и встали на извилистую порочную тропинку. Китайский Тайвань, элементы независимости и разделенный народ… все это - бесконечные бедствия, огромная беда для китайской нации, в том числе и для тайваньцев. При самом худшем раскладе следует поставить объединение силой на повестку дня и решить тайваньский вопрос раз и навсегда любой ценой, чтобы завершить великое дело объединения родины.

Господин Харуно: Единственный эффективный способ для борьбы с группой людей, которые не ведают ни страха, ни морали, такие как элементы независимости Тайваня, - это «покончить с ними одним махом». Все остальное ерунда.

Вольготно смотрю на Наньшань: Невозможно ожидать, что Соединенные Штаты откажутся от такой пешки, как Тайвань, и еще более невозможно думать, что ДПП откажется от идеи независимости Тайваня. США и Тайвань пересекли красную линию и в будущем будут все дальше и дальше удалятся от нее. Поэтому бесполезно вести разговоры, военное объединение!

Трейдер 1996: Терпение уже лопнуло, нужно прекратить это терпеть снова и снова! Просто отберите Тайвань.

Пользователь_Хуаньцю_7kqlktjY: Если снова использовать концепцию «один Китай», то естественно они будут тянуть время, и разделение родины будет продолжаться само собой. Не стоит вновь идти по этому пути.

https://inosmi.ru/politic/20210201/249015984.html - цинк

Такой себе ненавязчивый призыв к администрации Байдена откатить решения Трампа по Тайваню и пойти на уступки Китаю под угрозой применения военной силы против Тайваня. При этом, нарастающая воинственность китайской прессы, вполне себе подготавливает общество к возможности силового решения Тайваньского вопроса. Рост же возможностей китайского флота, создает сугубо военные предпосылки для использования возросшей военной силы по прямому назначению.

Тайвань, Трамп, США, КНР, Байден, Китай, Азия

Previous post Next post
Up