История создания и службы линкоров типа "Нельсон"

Dec 27, 2020 19:18



О истории создания и службы линейных кораблей типа "Нельсон", которые сыграли заметную роль в войне на море, в ходе второй мировой войны, особенно "Родней".
Первая часть посвящена истории создания и предвоенной кораблестроительной политике, которая привела к появлению этих достаточно специфичных кораблей ставших жертвами договорных ограничений Вашингтонской конференции. Вторая часть концентрируется на истории линкора "Родней", который 27 мая 1941 года добивал поврежденный "Бисмарк".


image Click to view



image Click to view





Линкор в разрезе.



Вторая половина дня 26 мая 1941 года. "Родней" движется к месту последнего обнаружения "Бисмарка".



Утро 27 мая 1941 года. "Родней" ведет огонь по "Бисмарку". Фото сделано с борта линкора "Кинг Джордж V".

В целом, автор продолжает радовать выпуском подобных видео посвященных войне на море. Отдельно стоит отметить большое кол-во редких фотографий, которые он подбирает для иллюстрации рассматриваемых событий.

PS. Плюс еще из накопившегося на тему второй мировой войны.

1. Батальон Кима остановивший дивизию вермахта.

image Click to view



Бой у Сокольничей и как остановили танковую дивизию Вермахта.
Ранним утром 17 июля 1941 года 4 танковая дивизия Вермахта рвалась к Кричеву, однако молниеносный бросок и захват мостов был сорван грамотными действиями одного человека и его бойцов. Как и почему немцам не удалось захватить мосты, кто помог выиграть время и спасти многие жизни, и что за Николай Ким сражался там, об этом вы узнаете из ролика Станислава Сопова.

* * *

2. Как был уничтожен немецкий миноносец Т-31.

image Click to view



Экспедиция РГО к останкам немецкого миноносца T-31 потопленного советскими торпедными катерами в бою у острове Нерва, летом 1944-го года.

* * *

3. Развенчание мифа о Куропатах.

image Click to view



Историк Беляков наглядно разбирает мифы о Куропатах, в том числе и вопрос о немецких гильзах, наденных в Куропатах, которые люди со светлыми лицами поспешили списать на НКВД.

линкоры, Британская Империя, война на море, вторая мировая война, видео

Previous post Next post
Up