Leave a comment

astroli December 15 2020, 15:10:42 UTC
А какого тогда хрена вы всю свою америку позакрывали на карантин??
))

COVID-19 restrictions
Map of COVID-19 case trends, restrictions and mobility

Reply

vladimir_iljin December 15 2020, 15:15:05 UTC
Глобальный финансово-промышленный капитал принудительно банкротит внеэкономическими методами мелкий и средний бизнес по всему миру. Размышления в пронятиях национальных государств уже давно не имеют научного значения и годятся лишь для одурачивания обывателей. Миром правят ТНК.

Reply

astroli December 15 2020, 15:16:53 UTC
Хреново вам там, американцам! Никакой короны нет, а почти вся страна в жопе, ой, Restrictions tighten...
))

Reply

vladimir_iljin December 15 2020, 15:36:45 UTC
В жопе сфера услуг и туризма. Тяжёлая , химическая, фармацевтическая промышленность на коне. Впрочем как и везде.
Да, и конечно же отрасль производства компьютерной техники и ПО упомянуть забыл.

Reply

drgrand December 15 2020, 15:27:28 UTC
и чем же барбершоперы и смузимейкеры помешали ТНК? Они как раз основные потребители услуг этих ТНК.

Reply

aaq7 December 16 2020, 13:22:47 UTC
А зачем тогда ковид? Трампа переизбрать?

Reply

drgrand December 16 2020, 14:34:36 UTC
как минимум стерилизовать избыточную денежную массу. Представить в качестве форс-мажора и отказаться платить долги. Принять решения, которые пришлось бы долго пропихивать в обычных условиях. Бенефициаров можно при желании дофига найти. Причем опасность вовсе не фейковая. Не Эбола, конечно, но и не грипп

Reply

aaq7 December 16 2020, 15:36:42 UTC
У Кубкарамазова серия статей о грядущей денежной реформе. По-моему, вполне можно и без ковида обойтись.
И потом - время. Почему именно сейчас? По времени только выборы в США попали под каток ковида. И очень сильно попали - куча недовольных текущим президентом, плюс голосование по почте.

А бенефициаров всегда дофига, что бы ни происходило :)

Reply

drgrand December 16 2020, 15:54:51 UTC
Черного лебедя ждут уже как пару лет. Это о том, что касается мировых финансов. А наши оказались в выигрышной ситуации. Санкции усилили степень автаркичности. Всякие запреты на вывоз капитала, отсутствие возможности кредитоваться на Западе привели к созданию национальной платежной системы. А теперь дядя Миша под предлогом Ковида всю экономику и бюрократию запихивают в цифру. На примере налоговой системы, которую он 10 лет строил и она считается лучшей в мире. Такой себе вариант плановой экономики 2.0.
В обычном режиме это затянулось бы лет на 5 -- очень много уважаемых людей завыли бы в голос. А тут -- херак и будь любезен играть именно по новым правилам. Я наслаждаюсь, если честно, этой ситуацией. На очереди -- система тотального учета экспортных позиций и введение квот для производителей. Насытил по квоте внутренний рынок -- продавай излишек куда хочешь и почем хочешь.

Reply

aaq7 December 16 2020, 17:19:46 UTC
Вы, воля Ваша, чушь написали про дядю Мишу. С цифровизацией лет 5 назад минимум надо было разбираться (если не больше). И если бы не было ковида, в этом вопросе ровно ничего бы не изменилось. Собственно, Мишустина и поставили до ковида.
И к плановой экономике это отношения не имеет. Как, например, автоматизация бухучёта и конструкторской документации. Не надо таскать кирпичи руками, когда есть трактор - вот и всё. А то, что больше контроля, так на то и компьютер. Его не подмажешь, и возможностей у него больше. Помните, как в кино: "Женщину вынули, автомат засунули" :)
Для плановой экономики одной автоматизации сбора данных мало, планирование надобно. Так оно и сейчас есть, планирование это, просто никто не хочет принимать решения за 150 млн человек. Суть Госплана именно в этом была - как я сказал, так и делай. А сам - ни-ни.

Reply

drgrand December 16 2020, 18:20:08 UTC
просто автоматизация и цифровизация ничего не даст. Налоговая именно технологии БигДата обкатывала. Анализ несвязанных данных. Понятное дело, что надо было раньше. Но я уже говорил -- чиновники против Госуслуг интриговали, как могли. Информация -- самый ценный ресурс чиновничества.
На основе той же БигДаты можно проанализировать входящие-выходящие товарные потоки и оборот товаров внутри страны. Все ККМ завязаны на налоговую. Так что дядя Миша самый информированный человек в стране на тему финансовых и товарных потоков. Скоро бензин начнут маркировать:)
Так что планировать в пределах сигмы можно и нужно. Как минимум -- на промежуточные продукты передела.
Вообще, я бы предложил сделать систему государственных логистических центров на социальные товары по типу Госрезерва. Куда производители централизовано поставляли бы свои квоты, а сети оттуда бы забирали. То есть по социальным группам рынок был бы гарантировано насыщен.

Reply

aaq7 December 16 2020, 20:02:43 UTC
Никогда не понимал, что все так ссутся с этого слова - БигДата? Это всего лишь инструмент анализа, хоть и крутой.
Есть разница между бухгалтером, к которому стекается вся информация, и плановиком, который на основе этой информации принимает решения.
Так вот, БигДата решений не принимает.
Дядя Миша знал, кто ему денег должен - вот и вся БигДата. А что надо в экономике сделать, какие решения принять и как заставить эти решение выпонять - никто ему не подскажет. Это относится к кибернетике и динамическому моделированию. Там уже свои программы.
Но главный вопрос планирования - организационный. Как заставить всех план соблюдать?
Вот Вы говорите - центры. А как заставить людей ими пользоваться?
В СССР план был законом, с вытекающими последствиями за нарушения. А сейчас как? Как сделать так, чтобы не принимать в одну харю решения за 150 млн человек (проходили), но при этом жить по какому-то вменяемому плану?
Это задачка покруче любой цифровизации.

Reply

djilar0h December 15 2020, 21:11:54 UTC
У меня бабушка примерно так же рассуждала весной и летом, но с лексикой попроще, разумеется. Лазала по пятерочкам, подружкам и электричкам, как ни в чем не бывало.

Осенью загремела на больничку с поражением легких в 40%, неделю дома валялась с температурой 39, три недели в госпитале откисала, итого месяц без малого. У нее же на глазах в коридоре тетенька молодая умерла через час после доставления, поздно попавшая к эскулапам (самолечилась или не могла дозваться - история умалчивает). Ну, и дома еще месяц "ходить не могу, башка не соображат, дети, носите маски, сидите дома, хлебом прошу!"

Сейчас джва месяца прошло - уже "ерунда этот ковир, пугают в телевизоре, чтобы карман набить, грипп простой".

Забился с родственниками, что еще через 2 месяца будет "никакого вируса нет, это банкиры придумали, чтобы у масонов шашлычные отжимать".

Некоторым, видимо, даже собственного чувственного опыта недостаточно, чтобы стойкие положительные выводы сделать.

Reply


Leave a comment

Up