США разместили еще одну батарею THAAD в Саудовской Аравии

Dec 03, 2020 22:35



США разместили в Саудовской Аравии еще одну батарею THAAD,
Комплекс размещен рядом с батареей ЗРК "Пэтриот PAC-3" в районе авиабазы "Король Салман" под Эр-Риядом.
С одной стороны, это выглядит как укрепление ПВО саудитов на случай обмена ударами с Ираном, с другой стороны - усиление против хуситов, которые в последний месяц совсем разошлись с ударами по Саудовской Аравии, а "Пэтриоты" уже традиционно лажают.
Еще до объявления о развертывании новой батареи THAAD, в про-иранских источниках говорилось, что саудиты были очень недовольны тем, что прикрываемый ЗРК "Пэтриот PAC-3" комплекс Saudi Aramco в Джедде, подвергся удару новой крылатой ракеты из Йемена, которая лишь по случайности нанесла ограниченный ущерб.
Данные претензии были высказаны советнику по нац.безопасности США О'Брайену, так что возможно, что новый комплекс является попыткой США успокоить нервничающих саудитов, которые вкладывают в американские ЗРК огромные средства, но полной гарантии безопасности собственной территории от ударов из Йемена не могут.
Так как хуситы периодически кидают ракеты по Эр-Рияду, то возможно у THAAD будет возможность на практике встретится в бою с новыми иранскими ракетами.















Условная схема действия комплекса.

ЗРК, ракеты, США, Иран, Йемен, thaad, ПВО, Саудовская Аравия

Previous post Next post
Up