Коротко о шахматах. 28.11.2020

Nov 28, 2020 09:32



Внезапно. Шахматная инфографика на основе официальной статистики FIDE.
На первой картинке, количество гроссмейстеров по странам на 100 000 населения.





Первые 85 стран по этому показателю. Практически все республики бывшего СССР в верху списка - все это часть наследия Советской шахматной школы.
Да и не только бывшие республики. Многие страны из списка также включают в себя многих бывших советских гроссмейстеров.



Где живут сильнейшие игроки мира. Топ-100 на ноябрь 2020. На территории бывшего СССР живут 42 человека.

PS1. О влиянии сериалов.



После выхода сериала "Ферзевый гамбит" https://colonelcassad.livejournal.com/6291407.html, странички FIDE и странички многих известных шахматистов просто забиты фотографиями Бэт Хармон и обсуждениями сериала. Кроме того, в США после его премьеры, продажи шахматных фигур, досок и часов выросли на 87%, продажи шахматных книг на 603%, а в группах начальной подготовки возросло кол-во девочек. Может сериал и имеет ряд недостатков, но с точки зрения популяризации шахматной игры он уже сделал немало. Даже фильм про матч Фишера и Спасского "Жертвуя пешкой"
https://colonelcassad.livejournal.com/2537117.html, если брать в целом, прошел без особого энтузиазма в шахматном мире. А вот тут авторы сумели зацепить.
Тут видимо главный плюс в том, что в "Ферзевом гамбите" показано вхождение в шахматный мир с азов, в то время, как матч Фишер-Спасский это уже больше про борьбу систем и уже сложившихся шахматных титанов, в котором крайне мало о том, какой длинный и извилистый путь побед и поражений прошли Фишер и Спасский к этому матчу.



Чемпион мира Александр Алехин, гроссмейстер Сало Флор, Вера Менчик и менеджер Алехина.

Но и конечно, фильм про Бэт Хармон, удачно наложился на торжествующую в США повесточку, когда сильная и независимая женщина превозмогает мужчин в интеллектуальном противоборстве, доказывая, что она ничем не хуже. На практике, такое удается единицам женщин, которые в среднем играют хуже мужчин, но с точки зрения идеи гендерного равноправия, данная выдуманная история идеально ложиться в в текущие идеологические смыслы транслируемые масс-медиа. Хотя, конечно, если углубиться в историю, женщинам особо никто не мешал играть в шахматы с мужчинами еще со времен Веры Менчик в 20-30х годах, которая играла в одних турнирах с чемпионами мира, периодически побеждая сильных мужчин, что привело к созданию шутливого "клуба Веры Менчик", куда записывали тех, кто ей проигрывал.



В СССР применяли феменитивы, когда это еще не было мейнстримом.

Просто женщин соревновалось с мужчинами не так много, потому что сильных женщин было мало. И даже сейчас, когда их достаточно много, по настоящему бороться в "плотных слоях атмосферы" мужских супертурниров мало кто может. Это могла Юдит Полгар, отчасти Хоу Ифань. Остальным остается бороться с мужчинами в опен-турнирах и редких пред-элитных круговиках. И этот факт в целом вряд ли что-то в ближайшее время изменит, хотя нельзя исключать, что возможный рост интереса к женским шахматам, приведет к появлению новых талантливых девушек, которые смогут добиться уровня Юдит Полгар и Хоу Ифань. Так что, повесточка повесточкой, но это тот случай, когда от нее даже может быть определенная польза.



Кстати, большинство актеров из фильма изображающих гроссмейстеров и мастеров, до съемок в сериале даже не знали, как ходят фигуры.

PS2. Плюс для севастопольских шахматистов.
Наша старая федерация приказала долго жить и самораспускается в декабре.
В декабре будет собрание актива и будет решаться вопрос о пересоздании федерации.
Новый сайт федерации тут http://sev-chess.ru/
ВК тут https://vk.com/club199513067

В январе должен был быть финал Чемпионата Города, где вроде как нужно было защищать звание чемпиона города, но теперь даже не знаю - тут и запрет на массовые мероприятия в связи с коронавирусом и непонятки с федерацией. Все достаточно туманно у нас в шахматах.

инфографика, кино, сериалы, шахматы, личное, спорт

Previous post Next post
Up