Кто формировал национальные части в Русской Армии

Mar 10, 2010 13:43



Часто приходится слышать, что это коварные большевики позволили растащить страну и армию на национальным квартирам своим интернационализмом. Не вдаваясь в подробности Февральской Революции, которая уничтожила Российскую Империю и Русскую Императорскую армию, предлагаю посмотреть, откуда взялись те самые национальные части, на базе которых впоследствии формировались армии отпавших от России окраин и которые приняли самое деятельное участие в Гражданской войне.

Латышские части (пресловутые латышские стрелки) сформированы приказом №21370 1 августа 1915 года. Приказ издал командующий Северо-Западного фронта генерал Михаил Алексеев, по поручению Верховного Главнокомандующего - великого князя Николай Николаевича Романова.


Генерал Михаил Алексеев,один из будущих вождей "белого дела"


Николай Николаевич Романов, Главнокомандующий русской армией на первых этапах войны.

Украинские национальные части 1-й Украинский Корпус сформирован на базе 34-го армейского корпуса генерала Скоропадского 2 июня 1917 года решением Временного Правительства.



Генерал царской армии Павел Скоропадский, будущий гетман отпавшей от империи Украины.



Глава Временного правительства и по совместительству Военным министр - Александр Федорович Керенский

Польские национальные части решение об их формирование принято Всероссийским съездом военных поляков в конце мая 1917 года. Исполнял решения съезда - Всероссийский Польский Военный Комитет. Первый Польский корпус был сформирован на базе частей Киевского военного округа в августе 1917 года. Командование принял бывший командир 38-го стрелкового корпуса - Довбор-Мусницкий.



Генерал-лейтенант Юзеф Довбор-Мусницкий, командир 38-го корпуса царской армии,
впоследствии - командующий 1-го Польского корпуса.

Кавказские национальные части 23 августа 1914 года была сформирована 1-я туземная конная дивизия состоявшая из представителей кавказских и закавказских народов. Дивизия создана по приказу Николая II. Первым командиром дивизии был Великий князь Михаил Александрович Романов.


Первый командир "туземной дивизии" Великий князь Михаил Александрович Романов



Император России Николай II - инициатор создания "дикой дивизии"
Как не трудно заметить, национальные части в русской армии формировались в ходе Первой мировой войны как до, так и после Февральской Революции. Опять же не трудно заматетить, что эти части формировались отнюдь не большевиками, а царскими генералами и на базе царских же войск. Среди инициаторов создания таких частей засветились такие видные товарищи как Николай II и Керенский, не считая прочих Великих князей. Позднее, практически все вышеупомянутые части, в той или иной форме послужили основой национальных формирований, которые препятствовали воссоединение империи, послужив основой армиям новых государств. Не избежали этой участи и скажем знаменитые латышские стрелки, часть из которых впоследствии служили в частях латышской армии. Не лишним будет вспомнить, что например Финскую армию создавал опять же бывший царский офицер Карл-Густав Маннергейм. Так же уже в ходе Гражданской войны, стороны не гнушались формировать собственные национальные части, особенно этим грешили белые, создавая всякие калмыцкие и прочие национальные соединения для борьбы с большевиками. Безусловно, создание таких частей являлось бомбой замедленного действия под армию и когда центральная власть пошатнулась, все эти части медленно, но верно начали выходит из повиновения самостоятельно решая, как поступать в революционной обстановке. История с тем же Чехословацким корпусом, который был сформирован при деятельном участии Керенского в середине весны 1917 года, тому в подтверждение. Таким образом можно констатировать, что зерна будущего распада по национальному признаку начали засевать задолго до Октября 1917 года, как минимум с начала Великой Войны, когда центральная власть начала заигрываться с национальными военными формированиями. После свержения царя Февралистами, процесс этот принял все более широкий и неконтролируемый центром характер.

1917, Февраль, национализм, Николай II, Российская Империя, революция, 1914, Первая мировая война, Октябрь

Previous post Next post
Up