80 лет рейду на Таранто

Nov 12, 2020 02:24



Сегодня исполняется 80 лет удару британских торпедоносцев по итальянскому флоту в Таранто. Операция во всех отношениях знаковая, предвосхитившая более чем на год Перл-Харбор.
Иногда, налет на Таранто ошибочно называют итальянским Перл-Харбором, хотя по времени это скорее Перл-Харбор можно называть "американским Таранто".
Японцы лучше прочих сделали выводы из очередной неудачи итальянцев и применили в том числе и этот опыт против американцев.
Тихоходные британские бипланы-торпедоносцы оказались на редкость эффективными, а итальянцы в очередной раз сели в лужу. Более современные японские самолеты через год добились при аналогичном налете еще более крупных успехов и если бы не ошибки командования операцией, результаты могли быть еще более впечатляющими.
В итоге, 20 британских торпедоносцев "Суордфиш" с авианосца "Илластриес" потопили 3 итальянских линкора  (все корабли легли на грунт в гавани Таранто - 1 так и не был отремонтирован, а два других итальянцы подняли и ввели в строй через полгода) и повредили еще несколько кораблей, потеряв лишь 2 самолета.
Собственно, именно с Таранто началась эпоха авианосцев. Чтобы все это осознали, потребовалось еще некоторое время.
Построенный в нулевых итальянский авианосец "Кавур" назван в честь линкора потопленного в Таранто 12 ноября 1940 года. Такая вот преемственность.



Картинка наглядная, но с ошибкой - атака была 12, а не 14 ноября.

image Click to view


Сохранившаяся хроника.



Линкор "Конте ди Кавур". После Таранто более не воевал.



Линкор "Кайо Дуилио".



Литторио.





















Британская Империя, Италия, авианосцы, флот, 1940, вторая мировая война, война на море, Таранто

Previous post Next post
Up