Это не мы, а свободные и независимые СМИ

Oct 31, 2020 18:30



Макрон решил публично ответить на критику в свой адрес со стороны исламского мира и заявил, что он не имеет отношения к искомым карикатурам "Шарли" и прочим креативам на тему ислама, и относится с пониманием к реакции мусульман на них, хотя и не считает, что отрезание головы учителю можно как-то оправдать.
А все из-за того, что речь Макрона неправильно поняли, тогда как он хотел лишь защитить права и свободы граждан Франции.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что понимает чувства мусульман в связи с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в СМИ, однако за их публикацией стоят не французские власти.
«Я понимаю чувства мусульман в связи с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда, но правительство не стоит за их публикацией, это исходит от свободных и независимых СМИ, не связанных с правительством», - сказал Макрон в интервью телеканалу Al Jazeera.
Французский президент связал реакцию мусульманского мира на его выступление с «искажением его речи и неправильным пониманием, будто он является сторонником этих карикатур», передает РИА «Новости».
Макрон добавил, что мусульмане больше всего страдают от действий тех, кто извращает ислам. «Есть люди, которые искажают ислам и от имени этой религии призывают ее защищать», - сказал он.

Между тем посольство Франции в России выражает обеспокоенность угрозами в адрес страны и просит российские власти официально осудить эти заявления.
«Мы глубоко обеспокоены этими угрозами, которые абсолютно недопустимы, и мы сообщили об этом российским властям, призывая их выступить с официальным осуждением. (...) Мы уже проинформировали российские власти о возросшей террористической угрозе французским интересам после митингов перед посольствами Франции и нападения в Джидде. Мы обратились к ним с просьбой об усилении защитных мер для всех французских представительств в России», - говорится в сообщении посольства.
Напомним, представители мусульманской организации вышли на акцию протеста к посольству Франции в Москве, выступая против политики французского лидера Эммануэля Макрона.

https://vz.ru/news/2020/10/31/1068337.html - цинк

"Что ж ты фраер сдал назад..."



Еще несколько дней назад Макрон был куда как более однозначен, а сегодня уже начал петлять. Явная попытка хоть как-то сгладить последствия для Франции в исламском мире, где падение ее авторитета за последние дни приняло обвальный характер.
И да, есть люди искажающие ислам. Но может стоит начать с того, чтобы перестать их поддерживать в тех странах, правительства которых не устраивают Запад, и где с помощью этих самых "исказителей ислама", пытаться свергать законные правительства.
Многочисленные автократы в Северной Африке и на Ближнем Востоке, свергнутые или даже убитые при прямом или опосредованном участии Франции, в числе прочего, занимались подавлением исламизма у себя в странах, где исламистские организации были запрещены, а их лидеры и бородатые любители отрезать головы либо убивались, в том числе во внесудебном порядке, либо сажались в тюрьмы.
Но как только в ходе Арабской весны этих автократов пошли валить, дамбы возводимые автократами в течение десятилетий прорвало и волна самого радикального исламизма затопила атакованные "Арабской весной" страны, а кровавые брызги от этого потопа начали залетать на улицы европейских городов, после чего и пошли возмущения про угрозу радикального исламизма. Разумеется, когда убивали Каддафи и бомбили Сирию, про угрозу исламизма особо не вспоминали. Ну а теперь пожали плоды своей прекрасной политики, которые только лишь на упоротых исламских фанатиков свалить не получится. И поэтому новоявленный "Наполеон" вынужден достаточно жалко петлять, пытаясь усидеть на двух стульях, которые грозят окончательно разъехаться. Ибо вопрос поставленный Насраллой повисает в воздухе - если вы за тотальную свободу слова и высказываний, то можно ли выпускать во Франции антисемитские карикатуры на евреев? Или например отрицать Холокост? А если нельзя, то все разговоры про свободу слова выглядят откровенным лукавством - тут можно, тут не можно.А если что-то "не можно", то это уже несвобода, которая может проявляться для тех или иных социальных, этнических или религиозных групп.
В этом отношении, локальная история с отрезанной головой действительно поставила под вопрос общепринятые французские представления о допустимом плюрализме, который сейчас атакуется по исламской линии.



PS. Кстати, сегодня в Москве какой-то утырок с ножом напал на полицейских на Петровке прямо у главка МВД. Один из сотрудников получил несколько легких ножевых ранений.
Персонаж 1988 года рождения задержан. Ведется следствие на предмет установления причин.

карикатуры, ислам, юмор, Макрон, СМИ, Франция

Previous post Next post
Up