Справедливость

Oct 19, 2020 20:51



Год назад, эту женщину-мэра, которая была сторонницей Эво Моралеса, избили, изорвали на ней одежду, остригли волосы, облили краской и провели по улицам, как символ "свержение диктатуры МАС".
Сегодня ее официально избрали сенатором Боливии подавляющим большинством голосов.

PS. Главный оппонент Луиса Арсе сегодня признал, что партия МАС одержала подавляющую и явную победу. Как заявил Меса, разница в голосах оказалась огромной. Такого разгрома явно не ожидали ни боливийские социалисты, ни хунта. Отсюда и растерянные комментарии боливийских правых, которые явно не ожидали такого конца.
На деле, социалисты набрали даже больше голосов, чем на тех выборах, которые оппозиция при поддержке США и ОАГ объявили нелегитимными, мол нет у социалистов такой поддержки. А она есть.



Минутка юмора.
Это мемориальная доска в честь членов фашистской военизированной группы, которая участвовала в свержении Моралеса. Установлена режимом Аньес.
После возвращения МАС к власти, это фактически список подозреваемых, которые участвовали в незаконном захвате власти. Как шутят местные социалисты, многие фигуранты этого списка сегодня предпочли бы, чтобы их в нем не упоминали.



Эво Моралес, пока еще в Аргентине. Он поблагодарил за поддержку власти Аргентины и отметил, что его с победой сегодня лично поздравил Папа Римский.
Моралес заявил, что он вернется в страну, поднимет Боливию (пока непонятно в какой роли - возможно, Арсе назначит его премьер-министром страны), а также изменит внешнюю политику Боливии, которая вернется к укреплению отношений с странами неподконтрольными Вашингтону.
Стоит отметить, что успех боливийских социалистов сейчас очень вдохновляет левых в Колумбии, Бразилии и Чили, и они уже вовсю раскручивают тезис, что надо идти путем боливийцев и валить своих правых подконтрольных Вашингтону через выборы. Посмотрим, насколько сильно у них это получится.

Кстати, важная деталь. Социалисты победили в штате, где расположены крупнейшие месторождения лития в мире, на которые так засматривался Илон Маск. Теперь с планами на боливийский литий могут возникнуть проблемы.

Ну и фрагмент нового боливийского телесериала "Фашисты тоже плачут".
На кадрах ниже, "дон Камачо" узнает результаты голосования за "дона Луиса".

image Click to view





Боливия, Южная Америка, США, Меса, социализм, Аньес, Камачо, Моралес

Previous post Next post
Up