О антикоммунистических 'борцах за свободу'

Oct 16, 2020 11:41



Еще немного о антикоммунистических 'борцах за свободу'

Ровно 50 лет назад состоялся первый захват самолётов в СССР. 15 октября 1970 года два литовца, отец и сын Бразинска, захватили рейс. Убили стюардессу и пилота-помощника - на фото 19 летняя молодая коммунистка и поэтесса Надя Курченко, пытавшаяся остановить их на борту.
Отец Пранас Бразинскас во время Второй мировой войны служил нацистским коллаборационистом (Schutzmannschaft), но не был осужден, поскольку не участвовал в массовых казнях. Но в 1955 году - был осужден за коррупцию - за использование должности для 'личной прибыли' (1 год). Потом работал менеджером магазина и в 1966 году - осужден на 5 лет за кражу общественной собственности. После выхода в 1970 году - организовали спекуляцию с украденным золотом. Опасаясь нового ареста решил захватить рейс.
В Турции, где приземлился захваченный рейс, оба были осуждены на 2 лет и помилованы как ′′ борцы с коммунизмом". Потом они переехали в США и снова получили убежище как ′′ борцы с коммунизмом". Вплоть до распада Советского Союза в 1991 году советская власть продолжала настаивать на экстрадиции Бразинских, регулярно заявляя об американском лицемерии в укрывательстве террористов.
В 2002 году сын Алгирдас Бразинскас во время семейной ссоры убил своего отца Пранаса Бразинскаса. Теперь его осудили в США за это.
Но убитую стюардессу - Надю Курченко - до сих пор вспоминают и вспоминают 15 октября.

https://www.facebook.com/dmitri.kovalevich.94 - цинк

1979, история, Литва, терроризм, СССР, коллаборационисты

Previous post Next post
Up