Leave a comment

(The comment has been removed)

Re: нет места бомбе Ленина pluto9999 October 10 2020, 13:27:14 UTC
Ленин и Чичерин в 1920 году были против советизации Грузии и Армении - хотели использовать их как буферные государства против Антанты и не хотели влезать в местные территориальные разборки между Грузией, Арменией и Турцией.

Грузия и Армения Ильичу были нафиг не нужны - в Закавказье большевиков интересовала только нефть Баку. "Азербайджан для нас в 100 раз важнее чем Грузия", как писал, кажется, Орджоникидзе.

Reply

(The comment has been removed)

Re: пруф? pluto9999 October 11 2020, 11:39:00 UTC
"... в Азербайджане, имеющему сто раз большее значение, чем Грузия"

Отсель

Квашонкин
"Советизация Закавказья в переписке большевистского руководства, 1920-1922 гг."

В телеграмме, отправленной 10 мая 1920 года на имя Ленина за подписью Смилги, Орджоникидзе и Кирова, помимо всего отмечалось:

«Переданный Грузии Закатальский округ является бесспорно Азербайджанской и мусульманской территорией, и до сих пор Грузия на него не претендовала... Признание нами этого захвата является началом конца советской власти в Азербайджане, имеющему сто раз большее значение, чем Грузия. ... Перед нами стоит вопрос: или пересмотреть вопрос с Грузией, или отозвать нас, ибо мы не намерены расплачиваться за невежество Наркоминдел в кавказских вопросах».

Reply

(The comment has been removed)

Re: Я про пруф того, что Армению Ленин НЕ собирался pluto9999 October 11 2020, 15:22:45 UTC
Там же, у Квашонкина

"27 ноября 1920 г. Политбюро по докладу Сталина приняло постановление, проект которого готовил Ленин. В нем, в частности говорилось:

«Принять по отношению к Грузии, Армении, Турции и Персии максимально примирительную политику, т.е. направленную больше к тому, чтобы избежать войны. Не ставить своей задачей похода ни на Грузию, ни на Армению, ни на Персию. Главной задачей признать охрану Азербайджана и прочное обладание всем Каспийским морем.»"

"НКИД «Инструкция Реввоенсовету Кавказского фронта», утверждена на заседании Политбюро 7 июля 1920 г.

«Следует безусловно воздерживаться от попыток вызывать восстание против правительства Грузии, Армении и Турции. Надо разъяснять тем элементам в этих республиках, которые стремятся к перевороту, что по общеполитическим соображениям ввиду как мировой конъюнктуры, так и нашего военного положения они не должны в настоящее время приступать к осуществлению своей цели"."

Reply


Leave a comment

Up