Потери азербайджанской армии в Карабахе

Sep 27, 2020 23:20



Видео с демонстрацией потерь азербайджанской армии. Есть покойники.
Всего за сутки заявлено 30 уничтоженных единиц техники + 11 единиц техники было захвачено армянскими военными, включая БМП-3.

image Click to view



























Ниже, территории, на занятие которых по итогам 27 сентября претендует Азербайджан.
Армения категорически отрицает, что азербайджанской армии удалось серьезно продвинуться на указанных направлениях.
Так что пока это лишь заявка без фото-видео подтверждения.





Плюс уничтоженная армянская военная база.



image Click to view



Плюс еще одно видео с ударами БПЛА "Байрактар" по армянской технике.

image Click to view



В целом же, ввиду затруднения с верификацией продвижения азербайджанской армии, пока что можно констатировать лишь серьезные потери обеих сторон - судя по публикуемым видео, Армения и Азербайджан уже потеряли десятки убитых (МО Армении вообще заявляет, что потери Азербайджана в первый день достигли 200 человек и есть заявления, что вообще 470 убитых, но это явное преувеличение) и еще больше кол-во раненых. Также существенны потери в материальной части - у Азербайджана это в основном различная бронетехника уничтоженная минами, ПТУрами и противотанковой артиллерией + сбитые вертолеты и БПЛА. У армян потери в ЗРК и различной бронетехнике уничтоженной дронами и артиллерией.



Стоит отметить, что есть сообщения о том, что в связи с блокированием турецких операций в Ливии, где штурм Сирта так и не состоялся, зарплата боевикам в Ливии снизилась (с 2000 до 600 долларов), при этом одновременно была развернута вербовка боевиков http://afrinpost.net/en/2020/09/two-offices-in-afrin-to-transport-syrian-mercenaries-to-azerbaijan/ в Африне для войны в Карабахе, причем этим боевикам обещали зарплаты выше чем в Ливии, которая еще недавно была основной ставкой Эрдогана. Сирийским наемникам отправившимся воевать в Карабах платят от 1500 до 2000 долларов. В целом, уши Турции в нападении Азербайджана на Карабах торчат совсем уж явно.
Полагаю, на недавних совместных учениях Турции и Азербайджана как раз и отрабатывался сценарий нападения на НКР.

Многое действительно зависит от соотношения потерь. Если стороны теряют примерно одинаково, то такой размен не выгоден армянам, имеющим более скромную армию и материальные ресурсы. Если же соотношение потерь будет 1 к 2 или даже 1 к 3, то вряд ли такими темпами Азербайджан сможет долго наступать.
Вместе с тем, наличие сирийских боевиков и турецких БПЛА является дополнительным фактором (плюс в Карабахе заявляют, что для ударов задействовались F-16).



Турция имеет опыт операции на схожем ТВД - в Африне. Горный район обороняемый многочисленным, но технологически слабым противником. Там кстати активно работали и БПЛА и переброшенные в Азербайджан боевики дивизии "Хамза". Так что турецкий опыт в Африне вполне может быть использован для наступления в горных районах, где Азербайджан по большей части огребал от армян опирающихся на сложный рельеф местности дополненный полевыми укреплениями и подземными сооружениями.

PS. И еще.

1. Пашинян в парламенте Армении риторически спросил, готовы ли депутаты пойти на уступки и согласиться на автономию Карабаха в составе Азербайджана. Получил ожидаемый ответ - никогда!

2. МИД Ирана заявил, что Тегеран готов выступить в качестве посредника для прекращения боевых действий и возвращения к переговорному процессу. ОБСЕ продолжает настаивать, чтобы стороны прекратили огонь. Также к перемирию призвал Кадыров.
Госдеп США также выступил за прекращение огня и возвращение к переговорному процессу.

3. Азербайджан заявляет, что в течение дня в результате армянских обстрелов погибло как минимум 5 гражданских лиц. В Карабахе ранее заявили о гибели двух гражданских при утреннем обстреле Степанакерта и еще 30 раненых.









4. Действия Азербайджана поддержал Пакистан. В свою очередь Греция поддержала Армению. Можно ожидать также поддержку Азербайджана Катаром, и возможно, ПНС Ливии.
5. Президент Армении заявил, что нападения Азербайджана ждали, но не знали точно, когда оно начнется. По его словам надо быть готовым в том числе к сценариям долгосрочной войны с задействованием всех сил и средств.
6. Самое опасное - Ким Кардашьян обвинила Азербайджан в агрессии.



Привет из бомбоубежища в Степанакерте.

потери, НКР, Турция, Алиев, Пашинян, Армения, Карабах, Азербайджан, Кавказ, видео

Previous post Next post
Up